Вернуться к обычному виду

П О Л О Ж Е Н И Е о проведении муниципального этапа XVII областного фестиваля детского творчества «Рождественский подарок»

06.12.2016




П О Л О Ж Е Н И Е

о проведении муниципального этапа XVII областного фестиваля детского творчества «Рождественский подарок»

Общие положения

По благословению Высокопреосвященнейшего Иосифа, Митрополита Иваново-Вознесенского и Вичугского и в соответствии с Распоряжением Правительства Ивановской области от 16.09.2014 № 208-рп «Об утверждении межведомственной программы патриотического воспитания и подготовки молодежи Ивановской области к военной службе на 2014-2018 годы» на территории Ивановской области проводится областной фестиваль детского творчества “Рождественский подарок”, посвященный празднику Рождества Христова (7.01.2017), с ноября 2016 г. по февраль 2017 г.

Организаторы муниципального этапа фестиваля

Кинешемская Епархия

Комитет по культуре и туризму администрации городского округа Кинешма

Управление образования администрации городского округа Кинешма

Девиз фестиваля

Через творчество - к православной нравственности.

Тема фестиваля

Рождество Христово

Цели и задачи фестиваля

Духовно-нравственное и патриотическое воспитание, приобщение детей к родным истокам, почитание традиций, воспитание бережного отношения к отечественной культуре, любви к Родине.

Знакомство детей с православной культурой, христианскими нравственными ценностями.

Развитие детского творчества на лучших образцах русской и мировой христианской культуры.

Выявление и раскрытие молодых талантов.

Участники фестиваля

К участию в фестивале приглашаются учащиеся муниципальных образовательных учреждений, учреждений дополнительного образования детей, студий, объединений, творческие коллективы художественной самодеятельности, учащиеся детских образовательных учреждений Ивановской митрополии, воспитанники дошкольных образовательных учреждений и учреждений социальной защиты населения Ивановской области, студенты областных федеральных государственных образовательных учреждений.

Номинации фестиваля

Художественное творчество – рисунок, живопись, декоративно-прикладное направление;

Литературное творчество – проза и стихотворная форма по теме праздника Рождества Христова;

Музыкальное творчество – исполнение русской музыки (желательно православной);

Театральное творчество – спектакли, театрализованные представления.

Организация проведения фестиваля

Общее руководство и координацию проведения муниципального этапа фестиваля осуществляет городской организационный комитет фестиваля.

Оргкомитет проводит открытие и закрытие муниципального этапа фестиваля, осуществляет мониторинг фестивальной работы в учреждениях, определяет форму награждения участников фестиваля - учащихся и педагогов.

Порядок проведения фестиваля

I этап – творческий (декабрь 2016 года)

С 1 декабря 2016 года начинается подготовка и непосредственная работа по фестивальным номинациям.

Для участия в первом этапе, в срок не позднее 15.12.2016 года художественные работы предоставляются в МУДО «Детская художественная школа», литературные работы в Кинешемский методический центр.

28.12.2016 года в 15.00 в МУДО «Детская школа искусств» состоится отбор участников фестиваля в музыкальной и театральной номинациях, ограничений не предусмотрено.

Главный критерий при отборе работ – максимальное соответствие теме. Плагиат не допускается. При цитировании других авторов необходимо указывать источники заимствования.

Все участники фестиваля получают благодарности организаторов муниципального уровня.

Контактные телефоны:

5-81-08 - Комитет по культуре и туризму администрации городского округа Кинешма, Силантьева Э.А.

5-45-14 – Управление образования администрации городского округа Кинешма, Субботина Е.М.

Условия проведения фестиваля по номинациям

1. Художественное творчество

Организацию и проведение фестиваля в данной номинации курирует Комитет по культуре и туризму администрации городского округа Кинешма.

На всех этапах при работе в данной номинации необходимо учитывать следующие условия:

- соответствие работы тематике фестиваля;

- размер работы 65x50 см (желательно с паспарту)., либо формат А4;

- в случае, если работа не соответствует предложенным параметрам или требует индивидуального оформления (батик, декоративная техника: аппликация, витраж, панно, лепка, бисер, плетение и т.п.), оно обеспечивается самим исполнителем (рама, стекло, основание, крепеж);

- неаккуратно-оформленные, поврежденные, мятые, скрученные работы не принимаются;

К каждой работе независимо от жанра прилагается:

- этикетка с названием работы;

- год исполнения;

- Ф.И.О. автора (полностью), его возраст;

- место обучения (населенный пункт, название муниципального района, учебное учреждение, класс);

- Ф.И.О.преподавателя (полностью).

Эта же информация должна быть обязательно указана на оборотной стороне работы.

Вместе с работами необходимо представить заявку на участие в фестивале (в электронном и печатном виде, заверенную подписью руководителя учебного заведения).

В заявке необходимо указать название работы, Ф.И.О. авторов и педагогов, место обучения авторов (учебное учреждение, класс), домашний адрес, данные свидетельства о рождении (паспорта) авторов и контактные телефоны авторов и их преподавателей.

Работы, присланные без оформленных данным образом заявок не принимаются.

2. Литературное творчество

Организацию и проведение фестиваля в данной номинации курирует Управление образования администрации городского округа Кинешма. На фестиваль предоставляются следующие виды работ по теме Рождество Христово:

- сочинение;

- стихотворение или цикл стихов.

При оформлении работ необходимо учитывать требования, указанные в номинации художественное творчество.

При отправлении работ необходимо учитывать условия, указанные для оформления заявки на участие в номинации художественное творчество.

3. Музыкальное творчество

Организацию и проведение фестиваля в данной номинации курируют Комитет по культуре и туризму администрации городского округа Кинешма и Епархиальное управление Кинешемской Епархии.

Данная номинация включает в себя концерты русской инструментальной и хоровой музыки (по возможности православной тематики).

4. Театральное творчество

Организацию и проведение фестиваля в данной номинации курируют Комитет по культуре и туризму администрации городского округа Кинешма, Управление образования администрации городского округа Кинешма и Кинешемская Епархия.

Данная номинация включает в себя спектакли и театральные постановки по Рождественской тематике.

II этап – (январь 2017 года)

Включает в себя заключительные концерты и выставку лучших работ.

Гала-концерт состоится 15.01.2017 в 13.00 в МУДО «Детская школа искусств».

Подведение итогов

Состав отборочной комиссии определяется учредителями фестиваля. В состав отборочной комиссии входят деятели культуры и искусства, ведущие педагоги и священники. Главный критерий при оценке работ – оригинальность, качество исполнения и максимальное соответствие теме.

Решение отборочной комиссии оформляется протоколом, который подписывается всеми его членами, направляется Председателю организационного комитета фестиваля и по утверждению председателем оргкомитета пересмотру не подлежит.

Авторы всех присланных работ награждаются благодарностями областного оргкомитета фестиваля. Авторы отобранных отборочной комиссией лучших работ награждаются дипломами лауреата.

Лучшие 20 художественных работ и 10 литературных работ направляются для участия в областном фестивале.

Порядок выступления участников заключительного концерта фестиваля устанавливается оргкомитетом.

Оргкомитет производит подготовку итогового концерта и осуществляет отбор его участников.

Сюжеты (на выбор) для работы над сочинениями, стихами, рисунками, театральными постановками по теме «Рождество Христово»

«Что я знаю о празднике Рождества Христова»,

«Праздник Рождества Христова в моей семье моем городе, православном храме»,

«События, связанные с рождением Христа» (по Евангелию)

Перечисленные сюжеты изложены в изданиях «Детской Библии», учебниках «Закона Божи его», книге А.Меня «Сын Человеческий», произведениях русских классиков, а также в периодических изданиях «Искусство и образование», «Изобразительное искусство в школе», в православной периодике и другой многочисленной литературе, предлагаемой библиотеками, книжными магазинами, приходскими киосками.

Иллюстративный материал (альбомы и видеофильмы) имеется в Институте развития образования Ивановской области, отделах искусства Областной библиотеки для детей и юношества (ул.Крутицкая, 9,тел. 30-17-26) и Центральной универсальной научной библиотеке (ул.Дзержинского, 36/8, тел. 32-42-88).

Вся необходимая литература по теме праздника Рождества Христова может быть получена в церковно-приходских библиотеках при храмах, входящих в состав Ивановской митрополии.

 

Возврат к списку