Вернуться к обычному виду

РЕГЛАМЕНТ о проведении I открытого кубка городского округа Кинешма интеллектуальных игр «Что? Где? Когда?» «Волжская сторона»

11.07.2017

РЕГЛАМЕНТ

о проведении I открытого кубка городского округа Кинешма

интеллектуальных игр «Что? Где? Когда?»

«Волжская сторона»

Используемые сокращения:

ОС - Оргкомитет соревнования, ИЖ - Игровое Жюри, АЖ - Апелляционное Жюри.

1. Общие положения. Оргкомитет Кубка.

1.1. I открытый кубок городского округа Кинешма интеллектуальных игр «Что? Где? Когда?» «Волжская сторона» (далее – Кубок) проводится в одном дивизионе и не имеет возрастных ограничений.

1.1.2.Кубок состоит из 3 туров по 12 вопросов в каждом.

1. 2. Для подготовки и проведения Кубка создается Оргкомитет.

1.2.1. Оргкомитет состоит из Председателя и двух членов с правом совещательного голоса.

1.2.2. В работу Оргкомитета могут привлекаться руководители и специалисты интеллектуальных клубов, государственных и муниципальных учреждений городского округа Кинешма и др.

1.2.3. Все решения Оргкомитета принимаются большинством голосов от списочного состава.

1.2.4. Оргкомитет следит за исполнением настоящего Регламента и имеет право вносить в него изменения и дополнения.

1.3. Оргкомитет определяет состав Игрового Жюри, Координатора, время и место проведения Кубка, а также иные вопросы организации и проведения Кубка.

1.3.1. ИЖ формируется для зачета ответов команд и контроля соблюдения правил игры.

1.3.2. Состав ИЖ определяется ОС до начала соревнования и сообщается командам в начале соревнования.

1.3.3. При определении правильности ответов ИЖ руководствуется здравым смыслом, а также принципами, сформулированными в Кодексе ЧГК. В случаях, не подпадающих под действие Кодекса, ИЖ оставляет за собой право оценивать правильность ответов по собственному усмотрению.

1.3.4. ИЖ, осуществляя контроль за соблюдением правил игры, руководствуется соответствующими пунктами Регламента.

1.4. Вне зачёта участвовать в играх имеют право все желающие.

2. Состав команды.

2.1. В команде не может участвовать более 6 и менее 4 игроков. Состав команды определяется заявкой, подаваемой в Оргкомитет на эл.почту: andrewvpikin@gmail.com не позднее, чем за 3 дня до начала Кубка. Все игроки, участвующие в каждом туре, должны быть отмечены в соответствующей графе бланка заявки. Замена может проходить между турами только на тех участников, которые заявлены как запасные.

2.1.1. Конкретный игрок не имеет права в течение Кубка играть более чем за одну команду. Решение о наказании игроков и команд, нарушивших данный пункт Регламента, исключает их из Кубка.

3. Подведение итогов Кубка.

3.1. Команды занимают места в соответствии с количеством очков, набранных по сумме всех туров. Победителем становится команда, набравшая по сумме всех туров наибольшее количество очков. В случае невозможности определения такой команды более высокое место занимает команда, имеющая более высокий рейтинг вопросов. В случае равенства этого показателя учитывается большее количество более высоких мест в турах. В случае равенства и этого показателя задаются дополнительные вопросы, а команда, давшая неверный ответ, выбывает из борьбы в случае, если другая(ие) команда(ы) дала(и) верный ответ. Вопросы задаются до тех пор, пока не останется одна или более команд, которая(ые) и занимает(ют) спорное(ые) место(а).

3.2. Окончательные итоги Кубка подводит Оргкомитет.

4. Апелляции. Апелляционное жюри. Координатор Кубка.

4.1. Право подавать апелляции имеют только команды, участвующие в Кубке. Апелляции могут быть двух типов:

- апелляция на зачет своего ответа как правильного или дуального (А1);

- апелляция на некорректность вопроса (А2).

4.1.1. Некорректным считается вопрос, содержащий недостоверную информацию и/или некорректную формулировку вопроса или ответа, а также вопрос, имеющий несуществующий источник информации. Апелляции подаются в письменном и/или электронном виде. Апелляции подаются в течение перерыва после проведения тура, к вопросам которого они относятся. Тексты апелляций передаются в АЖ с указанием названия апеллирующей команды и номера вопроса.

4.2. Для рассмотрения апелляций Оргкомитет Кубка избирает Апелляционное Жюри (АЖ), которое состоит из трех человек, не принимающих участия в Кубке, и назначает из их числа Председателя АЖ.

4.3. АЖ рассматривает апелляции команд в течение 20 минут после завершения срока их подачи. В исключительных случаях срок рассмотрения апелляций может быть продлен, но не более чем на 3 дня. Решение по апелляции АЖ принимает простым большинством голосов. Воздерживаться от голосования членам АЖ запрещается.

4.3.1. Если апелляция типа А1 удовлетворена, АЖ пересматривает ответы всех команд на данный вопрос и засчитывает все аналогичные ответы других команд, внося соответствующие изменения в результаты тура.

4.3.2. Если апелляция типа А2 удовлетворена АЖ, вопрос признается некорректным и снимается, а все результаты этого вопроса аннулируются.

4.3.3. Решение АЖ обязательно доводится в устной форме до всех команд-участниц.

4.4. Решения АЖ по апелляциям являются окончательными.

5. Правила игры "Что? Где? Когда?"

5.1. Сигналом о начале вопросного раунда является объявление ведущим номера следующего вопроса или фраза "Внимание, вопрос!".

5.2. Сигналом начала минуты обсуждения является команда ведущего "Время".

5.3. Всем игрокам во время игры запрещается без особого разрешения ИЖ:

- знакомиться с содержимым карточек с ответами других команд;

- дотрагиваться до карточки с ответом своей команды после того, как эта карточка передана секунданту. В частности, капитан не может дотрагиваться до карточек с ответами своей команды при общении со ИЖ;

- дотрагиваться до оригинала таблицы результатов, если таблица ведется вручную;

- работать на компьютере, который используется для подсчета результатов;

- покидать свои места (а также возвращаться на свои места в случае нарушения этого пункта);

5.3.1. Если команда во время чтения, обсуждения и оформления вопроса была замечена в использовании справочников и изданий любого вида, а также техники, которая может использоваться для обращения к справочникам и изданиям, пользовании устройствами связи любого вида, общении любым способом с кем-либо, кроме игроков своей команды, играющих в данном туре, то команда лишается права ответить на этот и следующий 1 вопрос.

5.4. Через 50 секунд после начала минуты обсуждения дается сигнал "осталось 10 секунд".

Через 60 секунд после начала минуты обсуждения дается сигнал "обсуждение закончено". На этом минута обсуждения заканчивается.

5.5. На оформление ответов командам даётся 10 секунд. Не более чем через 10 секунд после сигнала, означающего окончание обсуждения, дается сигнал "прошу собрать ответы".

5.6. До сигнала "прошу собрать ответы" капитан команды должен поднять вверх руку с карточкой для ответа. По сигналу "прошу собрать ответы" секундант начинает собирать карточки у тех команд, которые за ним закреплены, и передает их в ИЖ.

5.6.1. Если капитан команды не поднял руку с карточкой до сигнала "прошу собрать ответы", опустил ее после сигнала "прошу собрать ответы", если карточка была заменена или в ответ были внесены какие-либо изменения после сигнала "прошу собрать ответы", ответ считается сданным с опозданием. Секундант информирует команду и сообщает ИЖ, что ответ был сдан с опозданием. ИЖ имеет право пометить этот ответ как сданный с опозданием и не засчитать его.

5.7. Ведущий и ИЖ также имеют право без участия секунданта принять решение о том, что ответ был сдан с опозданием. В этом случае ИЖ также имеет право пометить ответ как сданный с опозданием и не засчитать его.

5.7.1. В перерыве после тура ИЖ может по просьбе капитана команды обсудить решение секунданта и признать его верным или неверным


Возврат к списку