Вернуться к обычному виду

ЗНАКОВОЕ СОБЫТИЕ

ЗНАКОВОЕ СОБЫТИЕ 19.05.2017
Актуальные темы
В Кинешме в Международный день музеев открылся исторический отдел кинешемского художественно-исторического музея
 Музеи — явление уникальное. Каждый представляет собой сокровищницу бесценных экспонатов, являясь центром исторического и духовного наследия.
 Вчера для кинешемского художественно-исторического музея и нашего города состоялось знаковое событие. В Кинешме в Международный день музеев в новом приспособленном помещении, расположенном по адресу ул. Ленина,2а, открылся исторический отдел. Напомним, семь лет простые кинешемцы, представители общественности, администрация города неоднократно поднимали вопрос о возобновлении работы краеведческой экспозиции как на местном, так и на региональном уровне. В частности, важную для туристического потенциала города проблему озвучил руководитель Кинешмы Александр Пахолков в ходе рабочего дня губернатора региона Павла Конькова в городском округе Кинешма. По результатам обсуждения было принято решение и краеведческой экспозиции кинешемского художественно-исторического музея предоставлено помещение в самом центре города на площади Революции, где ранее располагалось структурное подразделение Центрального банка России - расчетно-кассовый центр «Кинешма».
Требования к обеспечению работы банковских структур и музеев достаточно однотипны, поэтому в новом для музея здании можно было с минимальными затратами организовать достойную экспозицию, а главное - обеспечить необходимые условия хранения коллекции с соблюдением всех очень строгих государственных нормативов.
 Поздравить сотрудников кинешемского художественно-исторического музея с профессиональным праздником и открытием исторического отдела пришли заместитель директора департамента культуры и туризма Ивановской области Сергей Жемулин, заместитель главы администрации города Инесса Клюхина, председатель городской думы Михаил Батин, краеведы, представители творческой интеллигенции и общественности.
 Для почетных гостей сотрудники музея, работники учреждений культуры города подготовили необычную экскурсию. Первым посетителям представили театрализацию о жизни и быте кинешемского купечества. Стоит отметить, что именно купечеству и посвящена первая историческая экспозиция. Гости с интересом рассматривали экспонаты и большим интересом слушали рассказы актеров.
- Кинешемский художественно-исторический музей – настоящая машина времени, позволяющая напрямую соприкоснуться с прошлым, живо почувствовать движение истории, осознать глубину порывов человеческого духа и гения. Открытие краеведческой экспозиции в новом приспособленном здании - знаковое событие для Кинешмы, имеющей официальный статус исторического поселения федерального значения. Уверены, что экспозиция вдохновит кинешемцев к изучению истории родного края, окажет благоприятное влияние на привлечение в муниципалитет большего количества туристов, - отметила на церемонии открытия исторического отдела Инесса Клюхина.
 Первые посетители выставки пожелали сотрудникам музея проводить как можно больше интересных встреч, принимать как можно больше любознательных посетителей, совершать как можно чаще научные открытия и с достоинством носить это гордое и немного таинственное имя – музейный работник!




Дата изменения: 19.05.2017 10:29:19

Возврат к списку