Вернуться к обычному виду

«РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОДАРОК»

«РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОДАРОК» 27.12.2017
Образование
Подведены итоги в номинации «Литературное творчество» муниципального этапа XVIII областного фестиваля «Рождественский подарок»
«Через творчество - к православной нравственности» - таков девиз фестиваля детского творчества «Рождественский подарок».
Рождество - один из любимых праздников во всем мире, пропитанный особой атмосферой ожидания чуда. Ведь Рождество – это напоминание нам всем, что в душе каждого человека живет любовь и добро. К нему готовятся заранее и очень основательно. Украшают дома и готовят богатый стол. Фестиваль «Рождественский подарок» также можно отнести к праздничной подготовке.
Фестиваль проводится в Ивановской области уже восемнадцатый раз. И каждый раз главной целью фестиваля является духовно – нравственное и патриотическое воспитание, приобщение детей к родным истокам, почитание традиций, воспитание бережного отношения к отечественной культуре, любви к Родине.
Так же к целям и задачам фестиваля можно отнести: знакомство детей с православной культурой, христианскими и нравственными ценностями; развитие детского творчества на лучших образцах русской и мировой христианской культуры; выявление и раскрытие молодых талантов. Фестиваль «Рождественский подарок» посвящен празднику Рождества Христова. Организаторами фестиваля являются Иваново–Вознесенское епархиальное управление, Департамент образования Ивановской области, Департамент культуры и туризма Ивановской области, Администрация муниципальных образований Ивановской области.
 Учащиеся школ нашего города всегда принимают активное участие в данном фестивале. В номинации «Литературное творчество» было представлено 32 стихотворные и прозаические работы, прошедшие внутришкольный отбор. Возраст авторов самый разный: от 11 до 17 лет.
15 декабря состоялся просмотр работ городской отборочной комиссией. Жюри, в составе: Потехиной Е.А. – руководителя культурно-просветительского центра Кинешемской епархии, Ивановой Ю.А. – заместителя директора, учителя русского языка православной школы, Кораблевой Г.А. – заместителя директора, руководителя студии «Проба пера» ЦРТДиЮ определило 10 лучших работ:
Сочинение «Рождественская история» Арины Брусковой (гимназия им. А.Н. Островского),
 Сочинение «Детская вера» Дарьи Золотаревой (православная школа),
Сочинение ««Встреча с Богом или потерять, чтобы найти…» Алены Капениной (православная школа),
Сочинение ««События, связанные с рождением Христа» Дарьи Комаровой (школа №6),
Сочинение «Христос рождается! Славите!..» Анастасии Моденовой (православная школа),
Сочинение «Рождественская сказка» Валерии Смирновой (школа №8),
Сочинение «Что я знаю о празднике Рождества Христова» Камолы Ташпулатовой (воскресная школа),
Сочинение «Рождественский подарок» Тимофея Трегубова (школа №19),
Стихотворение «Праздник Рождества Христова в моей семье» Лилии Хорошиновой (школа №8),
Сочинение «Пламенный Серафим» Елизаветы Шкаловой (православная школа).
По словам организатора литературной номинации Фестиваля, методиста ИМЦ Ирины Хуснутдиновой «все представленные на конкурс работы были оригинальными, творческими, талантливыми, искренними, красивыми, трогательными. Выбирать было очень сложно. Лучшие работы направлены на областной этап фестиваля. И мы вправе ожидать, что его жюри также по достоинству оценит их, а юные кинешемцы, как это не раз бывало, войдут в число лучших и на областном уровне».




Дата изменения: 27.12.2017 13:10:28

Возврат к списку