Вернуться к обычному виду

ОЖИВШАЯ КЛАССИКА

ОЖИВШАЯ КЛАССИКА 16.03.2018
Образование
Страх перед выступлением, боязнь сцены... Наверное, каждый испытывал эти чувства.
 До вашего выхода остается лишь пару минут, колени дрожат, по всему телу пробегают мурашки, ладошки начинают потеть, вам страшно, и вы готовы провалиться сквозь землю, лишь бы не выходить на сцену.
«А что если я забуду весь текст?» - говорите вы себе, пытаясь как-то сконцентрироваться, но эти мысли сбивают вас с толку.
 Вы понимаете, что сейчас все зависит от вас! Вы берете себя в руки и уверенно держитесь на сцене, потому что вы давно мечтали показать всей России, как нужно правильно читать классическую и современную прозу и сделать классику живой.
 За 7 лет в Международном конкурсе «Живая классика» приняли участие более 10 миллионов юных чтецов, представителей 85 регионов России и 80 стран мира!  Конкурс стал лауреатом трёх крупных премий и даже был отмечен главой нашего государства. «Живая классика» — самый масштабный детский литературный проект в России, и юные кинешемцы тоже стали его частью.
Конкурс состоит из 5 этапов: школьный, районный и региональный туры, финал в международном детском центре «Артек» и суперфинал на Красной площади в Москве. Участники «Живой классики» (в возрасте от 10 до 17 лет) читают вслух отрывки из своих любимых прозаических произведений.
28 февраля закончился школьный этап нашего конкурса. В этом году в нем приняли участие более 120 ребята из 5-11 классов. Каждое учебное заведение выбрало тройку лучших, тех, кому предстояло отстаивать честь своей школы во время выступлений самых талантливых юных чтецов нашего города.
14 марта состоялся муниципальный этап нашего конкурса. Традиционно его участников тепло и радушно принял художественный отдел Кинешемского художественно-исторического музея. Атмосфера картинной галереи придает конкурсу торжественность, красоту, изящность. Эту атмосферу своим творческим прологом поддержали и учащиеся школы №19: на короткое время перед зрителями появились Пушкин, Чехов, Есенин.
Перед членами жюри стояла очень сложная задача – выбрать среди 30 школьных победителей трех чтецов лучших, достойных того, чтобы отправиться в Иваново, на региональный этап конкурса.
Произведения, которые выбрали участники, отхватывали по времени своего написания практически три столетия.
Выступления ребят были очень разными, как и те литературные произведения, которые они выбрали для прочтения: веселые, хулиганистые, трогательные, грустные, отчаянные, добрые, красочные.
Украсили конкурс и музыкальные выступления ребят: юной флейтистки Насти Лебедевой, пианистки Эльвиры Рябининой, вокалистки виты Пивоваровой. Приветом от состоявшегося накануне поэтического конкурса «Солнечный эльф» стала музыкально-литературная композиция «Снежинка» по стихам поэтов серебряного века в исполнении учениц школы №8 Ксении Бунаковой и Вероники Никифоровой.
После четырехчасового марафона жюри определило трех победителей:
Магеррамов Рамиль - ученик гимназия имени А.Н. Островского, Мансурова Альбина - ученица школы №19, Осокина Валерия – ученица школы №1.
- Организаторы конкурса желают всем участникам удачи, вдохновения и веры в себя. Благодарят школьных кураторов за огромный труд, который они ежедневно проделывают ради того, чтобы конкурс мог успешно пройти в нашем городе. А всем ребятам, не прошедшим в региональный тур, мы хотим пожелать поскорее забыть всё, что не удалось, и начать готовиться к конкурсу следующего года, - отметила специалист городского информационно-методического центра Ирина Хуснутдинова




Дата изменения: 16.03.2018 11:00:26

Возврат к списку