Вернуться к обычному виду

С РАБОЧИМ ВИЗИТОМ

С РАБОЧИМ ВИЗИТОМ 03.04.2018
Актуальные темы
В преддверии начала навигации и летнего туристического сезона глава региона Станислав Воскресенский посетил с рабочим визитом Кинешму.
В начале визита Станислав Воскресенский в сопровождении главы города Александра Пахолкова оценил состояние причальной стенки, которая в 2017 году была передана в муниципальную собственность. Принятие объекта в собственность города позволило спустя много лет вновь принимать туристические суда. Как доложили главе региона, состояние инженерного сооружения удовлетворительное, а с наступлением благоприятных погодных условий планируется произвести его косметический ремонт.
Затем врио губернатора проинспектировал готовность мест для продажи сувениров и изделий народных промыслов для прибывающих в город туристов. Руководитель города Александр Пахолков и председатель совета директоров города и района Михаил Беляев рассказали, что торговые ряды разместятся в ТЦ «Речной». В данный момент в помещении торгового центра идут отделочные работы, после их завершения на общей площади порядка 300 кв. м разместятся брендовые магазины производителей Ивановской области – будет представлена текстильная и сувенирная продукция, лаковая миниатюра из Палеха и Холуя, другие изделия народных промыслов. На прилегающей к причальной стенке территории планируется оборудовать места для нестационарной торговли.
В ходе рабочего визита Станислав Воскресенский в Кинешме провел рабочее совещание, в котором приняли участие члены Правительства Ивановской области, представители бизнес-сообщества и рестораторы.
- Впервые за последние восемь лет в Кинешму возвращаются теплоходы с туристами. Надеюсь, город вернется на туристическую карту России, потому что Кинешма – это наша жемчужина, северная столица Ивановской области. Развитие туризма для города – это дополнительные налоговые поступления и возможность создания новых рабочих мест, - отметил в начале совещания Станислав Воскресенский.
Глава региона также подчеркнул, что Кинешма наряду с Плесом и Юрьевцем будет участвовать в конкурсе лучших проектов в сфере создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.
Участники совещания обсудили подготовку к приему туристов и выработали пути решения оставшихся вопросов. На  сегодняшний день восемь судоходных компаний подтвердили 41 судозаход в Кинешму в навигацию 2018 года, в том числе компания «Водоходъ» - 22 судозахода. Первый теплоход «Алдан» из Нижнего Новгорода подойдет к причалу Кинешмы 29 апреля, теплоход «Максим Горький» компании «Водоходъ» - 7 мая. Завершится навигация 27 сентября 2018 года. Численность туристических групп варьируется от 150 до более 300 человек в зависимости от типа судна.
- Остается ряд организационных вопросов, кроме того, после схода льда будет проверено состояние дна реки, при необходимости проведено траление. Разработано пять маршрутов для организованных групп туристов, прибывающих на теплоходах, подготовлены экскурсоводы, набрано дополнительно 19 внештатных экскурсоводов, завершается их подготовка, - сообщил глава Кинешмы Александр Пахолков.
 Учитывая планируемый косметический ремонт причальной стенки, Станислав Воскресенский рекомендовал привлечь к разработке эскизов набережной экспертное сообщество, архитекторов, а также жителей города.
- Самое важное – заручиться поддержкой жителей – чтоб это было гармонично и красиво, - подчеркнул врио губернатора. Станислав Воскресенский отметил важность будущей навигации. От того, как регион, город подготовится к приему туристов, зависит дальнейшее развитие этого направления, в том числе, появление дополнительных туроператоров и увеличение количества заходов судов в Кинешму.




Дата изменения: 03.04.2018 19:55:57

Возврат к списку