Вернуться к обычному виду

ФИЗИКА – ЭТО ИНТЕРЕСНО И ВАЖНО!

ФИЗИКА – ЭТО ИНТЕРЕСНО И ВАЖНО! 19.04.2018
Образование
В Кинешме состоялся IV муниципальный турнир юных физиков
Считается, что физика – самый сложный школьный предмет, поскольку очень много формул, всяческих теорий, очень легко запутаться. Сложность этого предмета в том, что помимо «зубрёжки» нужно его ещё и понимать. Но это хоть и сложный, но и самый интересный предмет, особенно когда его хорошо знаешь. Физика помогает понять, как устроена наша Вселенная, наша планета, наш организм. Жаль, конечно, что многим школьникам этот предмет кажется скучным и неинтересным, ведь с физикой мы сталкиваемся в повседневных ситуациях, и знания, полученные на уроках, могут очень помочь нам в жизни. Физика - это предмет, который определяет возможность человека правильно жить в окружающем мире, правильно его понимать.
В образовательных учреждениях Кинешмы апрель – это месяц активной познавательной и проектной работы. В школах проходят школьные конференции, лучшие участники которых представят свои наработки на муниципальной конференции «Юность науки». Логично, что выяснить, в какой школе учится лучшая команда физиков, было решено тоже в апреле.
 17 апреля в школе №1 состоялся IV муниципальный турнир юных физиков, в котором приняли участие 6 команд, состоящих из учащихся 8 классов.
Основной целью муниципального турнира является выявление и развитие у обучающихся интереса к физике, к исследовательской деятельности, поддержки одаренных детей. Форма турнира позволяет создать благоприятные условия для формирования у учащихся умений применять полученные знания в нестандартных ситуациях.
 Организатором конкурса выступает городское методическое объединение учителей физики.
Во время турнира команды выполняли групповые и индивидуальные задания в виде практических и качественных задач по темам: «Биографии знаменитых ученых и их великие открытия», «Законы механики», «Молекулярная физика», «Тепловые явления», «Электрические явления».
Турнир состоял из шести конкурсов: «Представление команд», «Разминка», «Конкурс капитанов», «Подбери пару», «Физика в мимике и жестах», «Знатоки физики», «Экспериментальный».
По результатам интеллектуальных состязаний первое место заняла команда «Атомы» (школа №16), второе место – команда «Реостат» (лицей им. Д.А. Фурманова), третье – команда «Мощность» (школа №8).
 По словам представителя организационно комитета турнира Ирины Хуснутдиновой: «Турнир юных физиков становится в нашем городе хорошей традицией и удачным примером организации внеурочной деятельности по предмету, которая вызывает и поддерживает интерес учащихся к сложной науке физике. Да, физика – это один из самых трудных школьных предметов, но школьная программа предусматривает её изучение, значит осваивать её нужно».




Дата изменения: 19.04.2018 10:39:54

Возврат к списку