Вернуться к обычному виду

ОБЩЕЕПАРХИАЛЬНЫЕ ТОРЖЕСТВА В КИНЕШМЕ

ОБЩЕЕПАРХИАЛЬНЫЕ ТОРЖЕСТВА В КИНЕШМЕ 21.06.2018
Общество
Сегодня в Кинешме состоялись торжества в честь Собора Иваново-Вознесенских святых.
Празднование Собора Ивановских святых установлено в 2000 году по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.
Торжества ежегодно проходят в Ивановской области в три дня. Традиционно центрами торжеств становятся Иваново, Кинешма и Шуя.
В списке Собора - более тридцати имен праведников Иваново-Вознесенской земли.
Сегодня утром в Троицко-Успенском кафедральном соборе города Кинешмы состоялась божественная литургия, которую возглавили митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф, епископ Кинешемский и Палехский Иларион и епископ Шуйский и Тейковский Матфей.
В честь праздника в город прибыл ковчег с мощами великомученика Феодора Стратитала.

Стоит отметить, что сегодня отмечается день поминовения святого. Затем архипастыри возглавили крестный ход, который прошел по улицам Советская и Рылеевская к Крестоводвиженской часовне, где была отслужена с заупокойная лития по кинешемцам погибшим в боях с польско-литовскмими интервентами в 1609 году. Среди участников крестного хода – священнослужители, монашествующие, волонтеры, учащиеся православных общеобразовательных и воскресных школ, многочисленные прихожане.
 В торжествах приняли участие глава города Александр Пахолков, депутаты городской Думы Павел Хохлов и Владимир Громов, глава Заволжского района Денис Петров.
В ходе праздничных мероприятий Александр Пахолков поздравил кинешемцев с праздником и вручил владыке Илариону поздравительный адрес от главы региона Станислава Воскресенского.




Дата изменения: 21.06.2018 16:29:26

Возврат к списку