Вернуться к обычному виду

КРАСА РОССИИ В ЧИСТОТЕ

 КРАСА РОССИИ В ЧИСТОТЕ  21.06.2018
Культура
В картинной галерее кинешемского художественно-исторического музея открылась выставка известного московского живописца, члена союза художников России, члена международной федерации художников при ЮНЕСКО Бориса Клементьева «КРАСА РОССИИ В ЧИСТОТЕ».
Борис Клементьев - известный московский живописец, член союза художников России, член международной федерации художников при ЮНЕСКО. Имя художника вошло в каталог высших котировок мировых художников «MAYER». Работы продаются на известнейших мировых аукционах - Druot в Париже, Nicholson в Великобритании, Duran в Испании, пользуются спросом у европейских коллекционеров.
 Ученик народного художника СССР И.С.Глазунова, Борис Клементьев окончил в 1997-м мастерскую исторической картины Российской академии живописи, ваяния и зодчества (РАЖВиЗ). Его творчество привлекает тем, что сегодня, во времена засилья авангарда во всех сферах искусства, он в числе других мастеров, исповедующих русскую классическую живописную традицию, настойчиво следует канонам высокого реализма, стремясь по-своему отразить вечные темы Истины, Добра и Красоты.
Борис Клементьев много работает в жанре портрета. Портретист он поистине от Бога — проницательный, глубокий, умеющий выявить в своих персонажах и мастерски передать на полотне то, что принято называть внутренним миром человека: одухотворенность мысли и чувства, напряженную работу души.
С открытием выставки в картинной галерее кинешемского художественно-исторического музея Бориса Клементьева поздравили глава Кинешмы Александр Пахолков, епископ Кинешемский и Палехский Иларион. Стоит отметить, что именно благодаря Владыке Илариону Борис Клеменьев привез свои работы в наш город.
В открытии выставки также приняли участие митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф, епископ Шуйский и Тейковский Матфей, заместитель главы администрации города Инесса Клюхина, представители творческой интеллигенции.
В ходе открытия выставки В программе творческая встреча с мастером, беседа на тему «Реализм в живописи как призвание» и презентация нового альбома художника.






Дата изменения: 21.06.2018 16:57:53

Возврат к списку