Вернуться к обычному виду

ЗНАКОВОЕ СОБЫТИЕ

ЗНАКОВОЕ СОБЫТИЕ 02.07.2018
Актуальные темы
В День города Кинешмы открыта диорама на месте первой битвы кинешемцев с польско-литовскими интервентами в 1609 году
Славную страницу в историю нашей Родины вписала Кинешма в тяжелое для России время польско-литовской интервенции.
 Наш город с самого начала не признал власти польских ставленников Лжедмитрия I, а затем Лжедмитрия II и активно вел борьбу с интервентами и их пособниками. В начале 1609 года в Кинешме было организовано ополчение во главе с воеводой Федором Боборыкиным, которое выступило в поход против суздальского воеводы Плещеева, перешедшего на сторону польских захватчиков. 24 февраля 1609 года неподалеку от Суздаля воевода Плещеев был разбит. Вернувшись с победой в родной город, ополчение стало готовиться к походу на Кострому, где хозяйничали пособники польских интервентов. Чтобы упредить выступление кинешемцев, главный военный руководитель польских интервентов Ян Сапега послал против Кинешмы крупный военный отряд под командой опытного военачальника пана Лисовского, которого западные историки называли мастером «иррегулярной» (то есть партизанской) войны.
Отряд Лисовского, посланный против Кинешмы, насчитывал около 2000 конных и пеших воинов, хорошо вооруженных и имевших боевой опыт. Лисовский напал на Кинешму внезапно, так что кинешемцы сумели собрать из своего ополчения не более семисот человек. Кинешемское ополчение состояло в основном из крестьян да ремесленников; дружинников была лишь горстка, не более двух сотен.
Кинешемцы под предводительством воеводы Боборыкина смело вышли навстречу врагу и преградили ему путь. А остальные жители укрылись в крепости, сюда же снесли многие святыни, драгоценности и важные документы.
 В двух верстах от города на опушке густого леса, там, где сейчас находится бывший завод им. Калинина, завязался первый бой. Был убит храбрый воевода и кинешемцы отступили. Через два часа на берегу реки Кинешемки (в бору) ополченцы дали врагу второй бой, но, несмотря на упорное сопротивление, снова потерпели поражение и отступили к городу: слишком велико было превосходство польского отряда в численности, вооружении и боевом опыте. На другой день, 8 июня (26 мая по старому стилю), на посадской площади состоялся третий бой, в котором приняло участие все боеспособное население города и подоспевший на помощь небольшой отряд ополченцев из Решмы. Бой был жестоким и кровопролитным. Но силы были неравны. Смертью храбрых пало почти все кинешемское ополчение.
Сегодня на месте первой битвы кинешемцев установлена часовня. Ежегодно в День поминовения кинешемцы приносят цветы к памятному знаку, вспоминают подвиг предков.
 В 2017 году кинешемский фонд культур «Россы» разработал проект установки диорамы на месте первой битвы кинешемцев польско-литовскими интервентами в 1609 году. Проект был направлен для участия в конкурсе грантов Президента Российской Федерации. Стоит отметить, что на конкурс было представлено более 9500 проектов. По результатам конкурса кинешемский проект получил одобрение, и на его реализацию направлено 500 тысяч рублей.
Администрация города поддержала реализацию проекта и оказывала необходимую помощь в согласовании проекта, установке диорамы и благоустройстве территории.
К созданию диорамы фонд культур «Россы» привлек члена союза художников России Константина Чистова, который создал ее проект и стал автором художественного решения полотен диорамы.
Торжественное открытие диорамы состоялось в День города. На церемонии присутствовали заместитель главы администрации города Инесса Клюхина, председатель городской Думы Михаил Битин, руководитель фонда культур «Россы» Наталия Гурьянова, депутат областной Думы Ирина Виноградова, художник Константин Чистов, почетные граждане, представители общественных организаций, духовенство, учащиеся кадетских классов.
В своих словах все выступающие подчеркивали, что подвиг кинешемцев не забыт потомками и является примером мужественности, героизма, отваги и любви к своей Родине.
На церемонии открытия благочинный кинешемского благочиния Димитрий Грудогло и духовенство города совершили заупокойную литию по всем павшим кинешемцам павших боях с польско-литовскими интервентами.

 




Дата изменения: 02.07.2018 10:56:18

Возврат к списку