Вернуться к обычному виду

ТИХОНОВСКАЯ ТОРГОВО-ПРОМЫШЛЕННАЯ ЯРМАРКА

ТИХОНОВСКАЯ ТОРГОВО-ПРОМЫШЛЕННАЯ ЯРМАРКА 02.07.2018
Актуальные темы
В День города Кинешмы состоялась традиционная региональная Тихоновская торгово-промышленная ярмарка, в которой приняло участие рекордное количество производителей и ремесленников.
Кинешма - город купеческий. Здесь издревле велась бойкая торговля. Накануне христианского праздника Вознесеньева дня кинешемцы и гости города собирались на сезонную ярмарку. Она носила название Тихоновская, в честь праздника, особо почитавшегося в наших краях, и посвящена была преподобному Тихону Лухскому. Скорее всего, начало свое ярмарка ведет от четвертой четверти 16 века, когда Кинешма становится не просто волостным центром, а переносит из Солдожской и Спасской слободы торговлю солью и рыбой на свой посад, или как мы теперь называем это место – Базарную площадь.
Проведение ярмарки в Кинешме возобновили в 2002 году. С тех пор мероприятие стало традиционным. Ежегодно сотни предпринимателей приезжают в город, чтобы вести торг и радовать кинешемцев и гостей города новыми видами продукции и изделиями народного творчества.
 На 17 Кинешемской торгово-промышленной Тихоновской ярмарке были представлены изделия декоративно-прикладного творчества и народных ремесел не только мастеров из Ивановской области, в том числе из Кинешмы, Иванова, Родников, Шуи, Заволжска, Пучежа, но и умельцев из других регионов - Самарской, Владимирской, Костромской, Нижегородской, Смоленской, Московской, Ярославской, Воронежской и Ульяновской областей, Ставропольского края и республики Мордовия.
Предприниматели привезли в Кинешму изделия из керамики, бересты и древесной стружки, резные деревянные и хохломские сувениры, плетение из лозы, роспись по шелку. Здесь же можно было приобрести флористику, вышивку, рукоделие, батик, украшения из самоцветов, изделия из бисера, художественные изделия из кожи, шерсти, одежду из льна и трикотажа, хлеб и хлебобулочные изделия, сыр, мыло, колбасные изделия, травяные чаи, детские игры и игрушки и многое другое.
В День города ярмарку посетил глава региона Станислав Воскресений. Он пообщался с кинешемцами – посетителями ярмарки и поинтересовался, нравится ли им продукция местных товаропроизводителей.
В честь 100-летия Иваново-Вознесенской губернии и Дня города один из участников ярмарки - Кинешемский хлебокомбинат - вручил главе региона подарок - торт с изображением герба Ивановской области.
   




Дата изменения: 02.07.2018 17:47:02

Возврат к списку