Вернуться к обычному виду

РОМАНСА ВОЛШЕБНЫЕ ЗВУКИ

РОМАНСА ВОЛШЕБНЫЕ ЗВУКИ 03.08.2018
С 12 по 14 октября волжская столица региона – город Кинешма вновь будет принимать участников
 Открытого международного Волжского фестиваля-конкурса исполнителей русского и цыганского романсов «Романса голос осенний». Среди них как давние почитатели романса, профессиональные исполнители и музыканты-любители, а также те, кто только начинает открывать для себя этот жанр – юные вокалисты.
На протяжении 19 лет фестиваль «Романса голос осенний» позиционирует Ивановскую область как центр сохранения и возрождения традиций русской музыкальной культуры, пропагандирует русский романс как жанр музыкального искусства, способствует развитию творческих связей между субъектами Российской Федерации, странами ближнего и дальнего зарубежья.
Фестиваль-конкурс проводится с целью пропаганды старинного русского и цыганского романса как жанра музыкального искусства и призван выявить и поддержать талантливых исполнителей, авторов, любителей романса; популяризировать русские народные традиции певческой культуры; содействовать росту исполнительской культуры и мастерства солистов.
За годы проведения фестиваля в нем приняли участие исполнители из Москвы, Санкт-Петербурга, Астрахани, Нижнего Новгорода, Вологды, Костромы, Ярославля, Смоленска, Перми, Саранска, Московской, Ленинградской, Владимирской, Тверской, Саратовской и др. областей, республик Карелия, Бурятия, Удмуртия и Чувашия, а также Украины, Беларуси, Молдовы, Казахстана, Китая.
Конкурс проводится в номинациях «Профессиональное исполнение», «Любительское исполнение», «Надежда романса», «Ансамблевое исполнение».
Также учреждаются специальные призы: «За лучшее исполнение романсов, песен, танго из репертуара Петра Константиновича Лещенко в связи со 120-летием со дня рождения выдающегося русского певца», «Лучший концертмейстер», «Лучший авторский романс к 100-летию образования Иваново-Вознесенской губернии», «Лучший романс на стихи поэтов Иваново-Вознесенской губернии».
 По традиции конкурсные прослушивания пройдут в детской школе искусств, а Гала-концерт победителей, членов жюри и гостей фестиваля состоится 14 октября в Драматическом театре им А.Н. Островского.
Положение о проведении конкурса размещено на сайте администрации города в разделе «Информационные сообщения».
Всем желающим принять участие в фестивале-конкурсе до 25 сентября необходимо представить заявку в адрес Комитета по культуре и туризму администрации городского округа Кинешма( в электронном виде по адресу: kkt08@yandex.ru или почтой по адресу: 155800, Ивановская область, г.Кинешма, ул. им.Фрунзе, д. 4, факс 8 (49331) 5-76-79.
 Телефоны для справок: 5-76-79, 5-81-08, 5-76-18.




Дата изменения: 03.08.2018 10:47:24

Возврат к списку