Вернуться к обычному виду

«УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ ОБРАЗОВАНИЯ: ОПЫТ И ПЕРСПЕКТИВЫ»

«УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ ОБРАЗОВАНИЯ: ОПЫТ И ПЕРСПЕКТИВЫ» 31.08.2018
Образование
В Кинешме состоялась традиционная августовская педагогическая конференция
 Как и прежде, основная цель проведения конференции – подведение итогов подготовки школ к учебному году, постановка планов и приоритетных направлений. Открылась конференция яркой презентацией  о Годе Добровольца России, объявленном  президентом РФ Владимир Путин
 С приветственным словом к участникам конференции обратились руководитель города Александр Пахолков, епископ Кинешемский и Палехский Иларион, заместитель начальника Департамента образования Ивановской области Павел Донецкий, ректор Института развития образования Ивановской области Марина Дмитриев. Глава города поздравил педагогов с началом учебного года, поблагодарив их за беззаветную преданность своему делу, искреннюю любовь к детям, за их бесценный дар вдохновлять учеников на получение новых знаний и творческое самовыражение.
С основным докладом на тему «Управление качеством образования: опыт и перспективы» перед участниками конференции выступила начальник управления образования администрации Кинешмы Мария Сажина. В начале сообщения Мария Владимировна отметила, что в 2018 году количество воспитанников в дошкольных образовательных организациях увеличилось с 4679 детей до 4705. В общеобразовательных школах также наблюдалась тенденция к увеличению количества обучающихся: с 8213 в 2017 году до 8286 в 2018 году. Обозначив основные направления реализации национальной политики в сфере образования Мария Сажина также рассказала, что в марте 2018 года на средства Гранта Губернатора и при поддержке местного бюджета в детском саду №22 была открыта семейная дошкольная группа «Православная мама» для 6-ти детей. На укрепление материально-технической базы учреждений образования и обеспечение пожарной безопасности было направлено более 13 миллионов рублей. С 1 сентября после капитального ремонта откроется лицей им. Д.А. Фурманова. В 12 школах нашего города к 1 сентября созданы креативно оформленные образовательные пространства.
Среди задач на 2018 года Мария Сажина отметила обеспечение доступности образования, через использование различных форм обучения и получения образования, создание консультационных центров для родителей с детьми дошкольного возраста, не посещающих детские сады, освоение педагогическими работниками новых методов обучения и воспитания, использование цифровых образовательных технологий обеспечивающих освоение обучающимися базовых навыков и умений, повышение их мотивации к обучению и вовлеченности в образовательный процесс, повышение эффективности воспитательной деятельности с детьми от дошкольного возраста и старше с учетом современных достижений науки и на основе отечественных традиций, активное включение школ города в Российское движение школьников, обеспечение профессионального роста педагогических работников.
 По итогам учебного года педагоги города были награждены грамотами и благодарственными письмами Департамента образования Ивановской области, администрации города, городской думы, управления образования.




Дата изменения: 31.08.2018 12:10:31

Возврат к списку