Вернуться к обычному виду

С ПРАЗДНИКОМ

С ПРАЗДНИКОМ 03.09.2018
Актуальные темы
Лицей им. Д.А. Фурманова вновь распахнул двери для учеников и учителей. Сегодня в образовательном учреждении после капитального ремонта состоялась торжественная линейка, посвященная началу нового учебного года. ФОТОРЕПОРТАЖ.
 Начало нового учебного года – один из самых светлых и добрых праздников, объединяющих все поколения, символ начинаний, перспектив и новых возможностей. Все мы помним то незабываемое чувство, с которым в первый раз переступили порог школы, помним своего первого учителя и школьных друзей.
Сегодня в Кинешме прошли праздничные линейки, посвященные началу нового учебного года. В этом учебном году более 8500 учеников сядут за парты, из них более 900 – первоклассники.
По-настоящему праздничной стала линейка для учащихся и педагогов лицея им. Д.А Фурманова. Учреждение, которому в этом году исполняется 112 лет, спустя полтора года вновь распахнуло двери после капитального ремонта. Напомним, в январе 2017 года в здании лицея произошло обрушение перекрытий второго этажа. На восстановление здания лицея – памятника архитектуры были выделены средства из резервного фонда Президента Российской Федерации, которые удалось получить благодаря поддержке главы региона Станислава Воскресенского. Также ремонтные работы осуществлялись за счет средств областного и местного бюджетов. Был выполнен колоссальный объем работ. Строители полностью заменили конструкции перекрытий крыши и кровельного железа, старые деревянные оконные блоки на современные стеклопакеты. На первом и втором этажах выровнены потолки и стены с их покраской, уложен линолеум в учебных кабинетах, покрашены двери, произведен монтаж автоматической пожарной сигнализации, заменена электропроводка на первом этаже и многое другое. Учитывая, что здание лицея является объектом культурного наследия Федерального значения, все работы проведены специализированными организациями, которые бережно отнеслись к имеющимся элементам охраны, в том числе лепнине на потолке. Она была аккуратно отреставрирована, а недостающие элементы – восстановлены.
Заходившие в учреждение учащиеся и родители были приятно удивлены качеством и объемом выполненных работ.
С началом нового учебного года и открытием лицея после ремонта юных кинешемцев, педагогов и родителей поздравил глава Кинешмы Александр Пахолков, заместитель Председателя Правительства Ивановской области - директор Департамента финансов региона Любовь Яковлева, депутат городской Думы Юрий Смирнов, начальник управления образования Мария Сажина, директор лицея Ирина Воронова.
- Начало учебного года - волнительный день как для первоклассников, вступающих в совершенно новую, ещё незнакомую, но очень яркую и полную интересных встреч и событий жизнь, так и выпускников, для которых новый учебный год станет определяющим в выборе профессии, и учителей, постигающих еще одну ступень в совершенствовании своего мастерства. Желаю всем доброго здоровья, счастья, успешной работы и отличной учёбы! Пусть новый учебный год подарит радость открытий, личных достижений и ярких побед,
- отметил в поздравлении Александр Пахолков.
В свою очередь директор лицея Ирина Воронова поблагодарили главу региона Станислава Воскресенского, правительство области и руководство города за ремонт учреждения, отметив качество выполненных работ по ремонту памятника архитектуры и сохранению интерьера внутренних помещений.

Для справки:
 В 1904 г. на средства вичугского фабриканта Ивана Александровича Коновалова началось строительство нового учебного заведения - Кинешемского реального училища. Строительство здания велось по проекту Костромского губернского архитектора И.В.Брюханова. В 1906 г. закончилось строительство и оборудование здания. И.А. Коновалов стал его почётным попечителем. Позднее реальному училищу было присвоено имя И.А.Коновалова. Реальное училище дало путевку в жизнь многим известным уроженцам Кинешмы. Среди них: искусствовед, заслуженный деятель искусств РСФСР Сокольников Михаил Парфирьевич, поэт Павел Павлович Кудрявцев, профессор Ленинградского университета, филолог, советский историк литературы, пушкинист Городецкий Борис Павлович, заместитель министра легкой промышленности СССР Виктор Михайлович Спорышев, генерал – лейтенант Советской армии и Герой Советского союза Александр Иванович Рыжов, начальник Главной метеорологической станции СССР генерал-майор Василий Иванович Альтовский. Здесь же в течение двух лет учился видный общественный и политический деятель, писатель – большевик, автор романа «Чапаев» Дмитрий Андреевич Фурманов, чье имя носит наше учебное заведение с 1958 года. Прошли годы, но традиции прилежно учиться, любить родной город, страну, выполнять начатое дело до конца, уважать историю стали неотъемлемыми ориентирами для лицеистов.





Дата изменения: 03.09.2018 11:44:49

Возврат к списку