Вернуться к обычному виду

ГАЗПРОМ ГАЗОРАСПРЕДЕЛЕНИЕ ИВАНОВО ИНФОРМИРУЕТ

ГАЗПРОМ ГАЗОРАСПРЕДЕЛЕНИЕ ИВАНОВО ИНФОРМИРУЕТ 13.11.2018
ЖКХ и благоустройство
АО «Газпром газораспределение Иваново» информирует, что собственники жилых домов, собственники помещений в многоквартирных домах обязаны обеспечить оснащение указанных объектов индивидуальными и общими (для коммунальных квартир) приборами учета используемого природного газа, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию.
В соответствии с требованиями Федерального закона от 23 ноября 2009г. N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" собственники жилых домов, собственники помещений в многоквартирных домах обязаны обеспечить оснащение указанных объектов индивидуальными и общими (для коммунальных квартир) приборами учета используемого природного газа, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию.
На сегодняшний день уточнены требования к объектам, подлежащим оснащению приборами учета используемого природного газа в обязательном порядке:
• наличие на объекте газоиспользующего оборудования с максимальным расходом природного газа 2 м3/час и более;
• отопление объекта осуществляется с использованием газоиспользующего оборудования.
Для оснащения прибором учёта газа объекта недвижимого имущества до 1 января 2019 года собственники жилых домов, собственники помещений в многоквартирных домах(кроме домов, признанных в установленном порядке аварийными) должны обеспечить допуск представителей газораспределительной организации к месту установки прибора учёта газа и оплатить расходы по установке прибора учёта в порядке, предусмотренном Федеральным законом N 261-ФЗ.
В случае, если собственник не оснастил помещение прибором учета газа добровольно и не допускает газораспределительную организацию для установки счетчика, закон наделяет газораспределительную организацию правом на обращение в суд с требованием о допуске в помещение для проведения работ по установке счетчика с отнесением затрат по уплате государственной пошлины на абонента.
Заявку на установку приборов учета газа собственник может оформить в соответствующем подразделении газораспределительной организации по месту жительства.
Для установки собственник вправе предоставить самостоятельно приобретённый прибор учёта газа, соответствующий требованиям законодательства РФ.




Дата изменения: 13.11.2018 15:15:05

Возврат к списку