Вернуться к обычному виду

С ЮБИЛЕЕМ

С ЮБИЛЕЕМ 26.11.2018
Образование
Гимназия им. А.Н. Островского отметила 115 -летие со дня основания
Гимназия №3 имени А.Н.Островского - одно из старейших учебных заведений города. Она открылось в 1903 году как привилегированное учебное заведение для девочек.
В 1907 году гимназия переезжает в новое здание в Златоустовском переулке (ныне улица Крупской ) – сегодня памятник архитектуры, который является украшением исторического центра города. В 1918 году гимназию преобразовали в школу, и в ней стали учиться как девочки, так и мальчики. В 1923 году школе было присвоено имя классика русской драматургии А.Н.Островского. В годы Великой Отечественной войны в здании школы располагался филиал эвакогоспиталя. Ученики вернулись в здание лишь в 1945 году.
В 1993 году учебное заведение возвратило себе статус гимназии. В разные годы выпускниками гимназии стали советский живописец, заслуженный деятель искусств РСФСР Пётр Кривоногов, заслуженная артистка РСФСР Ирина Акулова, художник живописец, член Творческого Союза Художников России Евгений Трофимов, краевед и Почётный гражданин Кинешмы Валентина Щукина. Учебное заведение воспитало многочисленных кандидатов наук, политиков, бизнесменов, известных людей.
 Сегодня гимназия им. А.Н. Островского - образовательное учреждение, которое отвечает запросам общества и родителей, активно внедряет инновационные программы. Состояние постоянного поиска и эксперимента было, есть и всегда будет естественным для коллектива гимназии. Здесь педагоги дают не только качественное образование учащимся, но и воспитывают их настоящими людьми. Они каждодневно вкладывают все свои силы, знания и опыт, заботятся и помогают ребятам выбрать правильный путь, оберегают и создают достойные условия для их полноценной социализации.
В минувшую субботу гимназия №3 имени А.Н.Островского отметила 115-летие. С юбилеем учреждения педагогов, учеников и выпускников поздравили председатель городской Думы Михаил Батин, исполняющий обязанности начальника управления образования Елена Глухова, епископ Кинешемский и Палехский Иларион, директор гимназии Ольга Яншенкина.
 Почетные гости пожелали педагогам новых свершений, профессиональных побед, ученикам – успехов в учебе, высоких интеллектуальных достижений, родителям и выпускникам – активного участия в делах гимназии.




Дата изменения: 26.11.2018 16:16:01

Возврат к списку