Вернуться к обычному виду

НА СТРАЖЕ ИНТЕРЕСОВ НЕЗРЯЧИХ

 НА СТРАЖЕ ИНТЕРЕСОВ НЕЗРЯЧИХ 20.03.2019
Общество
Кинешемская организация Всероссийского общества слепых подвела итоги работы за 2018 год. В отчетной конференции принял участие глава Кинешмы Александр Пахолков.
 Кинешемская местная организация Всероссийского общества слепых одна из старейших общественных организацией нашего города. В январе текущего года организация отметила 90-летие. За годы существования она прошла большой путь, внесла и продолжает вносить огромный вклад в изменение взгляда на инвалидность, успешную интеграцию людей с ограниченными возможностями здоровья в социум.
В ВОС Кинешмы стало доброй традицией проводить ежегодную конференцию, на которой члены организации подводят итоги работы за год и строят планы на перспективу. В конференции принял участие глава Кинешмы Александр Пахолков и председатель областной организации ВОС Андрей Соколов.
 О том, чем жила и занималась организация в прошлом году, на отчетной конференции рассказала ее председатель Валентина Захарова. Валентина Петровна отметила, что на сегодняшний день в ВОС Кинешмы состоит 281 человек, из них инвалидов первой группы – 71 человек, второй – 126, третьей – 60 человек.
Работу в течение отчетного периода организация строила по заранее составленному годовому перспективному плану. На протяжении года члены организации принимали активное участие в городских и областных общественных, культурных и спортивных мероприятиях. Местная организация ВОС оказывала своим членам меры социальной и материальной поддержки, разъясняла им права и обязанности. Для инвалидов по зрению организовывались реабилитационные мероприятия, а также экскурсии, познавательные и развлекательные программы.
 Посильную помощь организации оказывают органы местного самоуправления. С декабря 2011 года администрация безвозмездно предоставляет организации муниципальное помещение. В текущем году по поручению главы города в помещении выполнен косметический ремонт коридора и туалета. Ежегодно из бюджета города организация получает гранты на реализацию социально значимых инициатив. Учитывая, что одним из важных инструментов в системе реабилитации и адаптации в обществе людей с ограниченными возможностями здоровья является спорт, администрацией города проводятся спортивные мероприятия для инвалидов и обеспечивается их участие в Параспартакиаде Ивановской области. Ежегодно организуется не менее 30 спортивных мероприятий по 8 видам спорта.
 Глава города Александр Пахолков, поблагодарив членов организации за активное участие в жизни города, помощь в защите прав и интересов инвалидов по зрению, выразил надежду на дальнейшее и плодотворное сотрудничество в социализации и реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья.




Дата изменения: 20.03.2019 16:29:04

Возврат к списку