Вернуться к обычному виду

У ПЕДАГОГОВ КАНИКУЛ НЕ БЫВАЕТ ИЛИ ФОРМУЛА ВОСПИТАНИЯ.

У ПЕДАГОГОВ КАНИКУЛ НЕ БЫВАЕТ ИЛИ ФОРМУЛА ВОСПИТАНИЯ. 27.03.2019
Образование
В первый день весенних каникул педагоги Кинешмы приняли участие в городском фестивале «Формула воспитания».
Первый день весенних каникул собрал педагогические команды общеобразовательных учреждений Кинешмы в гостеприимной школе №2 на фестиваль «Формула воспитания», чтобы в совместной практической деятельности обменяться опытом по организации воспитательного процесса в классном коллективе, поделиться секретами и идеями внеурочной составляющей школьной жизни.
 Наш мир устроен так, что любое явление, понятие, состояние можно описать формулой – символической записью. Например, формулу, которая появилась в результате долгого тестирования, знают все:
Пройдут снега, на мокром тротуаре
Для девочки другой начертит кто-то вновь
 Те вечные слова, что мы не дописали,
«Татьяна плюс Сергей равняется любовь».
За время фестиваля педагогическим командам предстояло вывести авторскую, оригинальную формулу воспитания. Составляющие для своей формулы участники находили в фестивальных событиях и в своей учительской жизни.
На открытии фестиваля педагоги школы №2 предложили проверить свою версию о том, что важным компонентом формулы воспитания являются любовь к учительской профессии и глубокие знания о ней. Данный постулат проверялся в ходе педагогической викторины.
«Что такое нравственное воспитание?»
«Как называлась книга Г. Садовникова, по которой сняли фильм «Большая перемена»?»
«Какую газету основала в 1924 году Н. Крупская?»
Все команды продемонстрировали достойные познания, но лучшими стали команды гимназии и школы №8.
Для каждого представителя школьной команды был составлен индивидуальный маршрут участия в фестивальных событиях. Всего на фестивале было организовано 10 маршрутов, которые объединили более 30 мероприятий: классные часы, мастер-классы, презентации идей по организации воспитательной работы и.т.д.
 Каждый участник смог побывать на двух презентациях сценариев классных часов, двух мастер-классах, транслирующих одну из технологий организации воспитания, и познакомиться с одной идеей, связанной с улучшением результативности организации процесса воспитания и социализации обучающихся.
Самые интересные идеи определялись общим голосованием. Всеми участниками фестиваля были отмечены предложения:
Елены Кухаркиной (школа №1) «Театральная деятельность как одна из форм воспитательной работы с детьми по коррекции психических процессов и развитию эмоционально-волевой сферы и личностных качеств»;
Ольги Крюченковой (школа №8) «Ежегодный слёт одарённых детей «Большая перемена»»;
 Надежды Янковой (школа №18) «Коучинг в воспитании, или Искусство волшебных вопросов».
 Фестиваль – это не состязание, но каждая команда могла стать самой активной участницей нашего Фестиваля. В прошлом году все радовались активности и сплоченности команды школы №18. В этом году команда подтвердила свой статус.
А какая же формула воспитания была создана?
 Учитель – это не просто профессия, в которой ты занят с понедельника по субботу и только на школьном занятии… Это состояние души. Это образ жизни. Классный руководитель – это тоже образ жизни. Каждый классный руководитель имеет свой опыт работы с детьми. У каждого на это свой взгляд, свои предпочтения в формах и методах работы. И из всего этого многообразия у педагога складывается свой «почерк», своя формула воспитания.
Организаторы фестиваля – информационно-методический центр и педагоги школы №2 – считают, что традицию, дающую педагогам города уникальную возможность познакомиться, продемонстрировать и оценить широкий диапазон методов и приемов, актуальных для практической воспитательной деятельности, следует продолжать.





Дата изменения: 27.03.2019 11:13:11

Возврат к списку