Вернуться к обычному виду

ПРОФОРИЕНТАЦИЯ ШКОЛЬНИКОВ – ОБЩЕЕ ДЕЛО

ПРОФОРИЕНТАЦИЯ ШКОЛЬНИКОВ – ОБЩЕЕ ДЕЛО 21.05.2019
Актуальные темы
В Кинешме ведут активную работу по профориентации школьников.
 Для успешного формирования и развития профориентационных компетенций в течение 2018-2019 учебного года в городе создавалась развернутая система профессиональных проб («профессиональных маршрутов») как практикоориентированной формы сопровождения профессионального выбора.
Профориентационная работа потребовала налаживания тесного социального партнерства школ с организациями дополнительного образования, предприятиями экономической и социальной сферы города.
Модель сопровождения профессионального самоопределения «Профессиональные маршруты» нацелена на то, чтобы дети получили возможность не просто узнать или увидеть профессии, а именно больше узнать о них и «потрогать руками» четыре-пять видов деятельности в одном из профессиональных направлений.
На первом этапе образовательные учреждения формировали представления о перспективах социального партнерства и взаимодействия с работодателями и колледжами города. Проводились профориентационные экскурсии для обучающихся 9-х классов с целью знакомства с многообразием предприятий, компаний, учреждений, организаций и профессий, на них востребованных.
На втором этапе состоялась проектировочная работа по определению основных направлений «Профессиональных маршрутов». По итогам совместных обсуждений были определены 11, за каждым из которых закреплен разработчик – одна из школ. Например, школа №1 разрабатывала направление «Туризм и гостеприимство», школа №6 – «Медицина и здоровье», школа №8 – «Связь и информатизация», школа №17 – «Правопорядок и безопасность» и т.д.
 На третьем этапе представители школ работали над созданием и описанием «Профессиональных маршрутов», заключением общественных договоров с субъектами экономической сферы города, профессиональными образовательными учреждениями.
 На минувшей неделе состоялась открытая защита профессиональных маршрутов: школы назвали своих социальных партнеров и рассказали о том, какие профессии смогут «попробовать» школьники на том или ином маршруте.
 Среди социальных партеров «Профессиональных маршрутов» ООО ТРК «Мирная пристань», ИП Соколова С.В. «Кинешемский валенок», ООО «Континент тур», шиномонтаж «Колесо 37», ЗАО «Электроконтакт», АО «Поликор», ДЮСШ «Арена», медицинский колледж, центральная районная больница, газета «Приволжская правда», почтамт, редакция «Радио-Кинешма», Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям, комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Кинешмы, охранное агентство «Кристалл», РЭО ГИБДД МО МВД России "Кинешемский", отдел надзорной деятельности Кинешмы, Кинешемского и Юрьевецкого районов ГУ МЧС России по Ивановской области, Кинешемский колледж индустрии питания, ТЦ «Адмирал», ТЦ «Лига гранд», драматический театр им. А.Н. Островского, центральная библиотека им. В.А. Пазухина, центр развития творчества детей и юношества».
Разработчики профессиональных маршрутов убеждены, что для формирования у обучающихся ценностей профессионализма и профессионально-личностной самореализации недостаточно одной только рекламно-информационной работы или набора «профориентационных мероприятий». Необходимо создание в городе единой профориентационной среды. А ее создание невозможно без привлечения к профориентационной работе представителей экономической и социальных сфер.

Следите за нашими новостями:
Твиттер @admkineshma
ВКонтакте
Одноклассники
Instagram
facebook




Дата изменения: 21.05.2019 15:07:37

Возврат к списку