Вернуться к обычному виду

АКТУАЛЬНО

АКТУАЛЬНО 22.05.2019
Образование
Начальник управления образования провела информационную встречу с родителями воспитанников детского сада №9, расположенного в микрорайоне «Электроконтакт». Речь шла о планируемой на середину осени реорганизации учреждения. П
Припринятии важных решений, администрация города проводит встречи, консультации, обсуждения. В 2016 году проведено слияние двух школ, расположенных в «25 микрорайоне» - №1 и неполной средней №4 в одно юридическое лицо. Тогда родители, депутаты, общественность высказывали множество опасений, вносили предложения, совместно с управлением образования искали наиболее безболезненные варианты перехода. В итоге, спустя два года, можно констатировать факт: решение было принято правильное. В здании бывшей школы №4, сейчас начального звена школы №1, сделан косметический ремонт в кабинетах и коридорах, приведены в надлежащий вид санкомнаты, вставлены новые пластиковые окна. Аналогичная ситуация наблюдается и после слияния школ №17 и №9 - и родители, и педагоги отмечают положительные преобразования. Это легко объяснить с экономической точки зрения – когда средства двух учреждений аккумулируются в одном юрлице, появляется больше финансовых возможностей и для маневрирования при проведении ремонтов, и при покупке необходимого инвентаря, мебели и т.д.
 В этом году запланированы слияния в одно юридическое лицо детских садов №6 с №47, №37 с №4, №8 с №48. При этом, и дети и персонал не ощутят каких-либо неудобств – сокращений, кроме нескольких руководящих ставок, не планируется, воспитанники останутся в своём здании, в группах, которые посещают сейчас, с теми же воспитателями. Главная цель таких изменений – более эффективное использование муниципального имущества и средств городского бюджета.
 В детском саду №9 в октябре будут проведены процедуры по ликвидации юридического лица. В связи с этим, сейчас управление образования проводит информационно-разъяснительные встречи с сотрудниками и родителями воспитанников. Последние годы количество детей, посещающих это дошкольное учреждение, уменьшается. Так, в 2015 году в сад ходили 116 ребятишек, в 2018 уже 91, а в текущем году, после выпуска подготовительной группы, в саду останется только 64 воспитанника. И это при проектной мощности детского сада 130 человек.
 В микрорайоне «Электроконтакт» есть два других крупных дошкольных учреждения, находящихся в шаговой доступности от детского сада №9 –№ 50 и № 36. Они без ущерба для себя примут всех воспитанников детского сада №9. Некоторые родители давно мониторят ситуацию, и готовы перевести детей не дожидаясь осени. 
Отметим, что здание пустовать не будет, администрация оставляет его под нужды учреждений сферы образования.




Дата изменения: 22.05.2019 17:34:05

Возврат к списку