Вернуться к обычному виду

410 ЛЕТ СРАЖЕНИЯ КИНЕШЕМСКОГО ОПОЛЧЕНИЯ С ПОЛЬСКИМИ НАЕМНИКАМИ

410 ЛЕТ   СРАЖЕНИЯ КИНЕШЕМСКОГО ОПОЛЧЕНИЯ С ПОЛЬСКИМИ НАЕМНИКАМИ 29.05.2019
Актуальные темы
2 июня в Кинешме состоятся мероприятия, посвященные 410-й годовщине сражения кинешемского ополчения с польско-литовскими наемниками.
 Славную страницу в историю нашей Родины вписала Кинешма в тяжелое для России время польско-литовской интервенции 1604—1612 годов.
Наш город с самого начала не признал власти польских ставленников Лжедмитрия I, а затем Лжедмитрия II и активно вел борьбу с интервентами и их пособниками.
В начале 1609 года в Кинешме было организовано ополчение во главе с воеводой Федором Боборыкиным, которому пришлось столкнуться с крупным военным отрядом, насчитывающим более 2000 человек, под командой опытного военачальника пана Лисовского. В начале июня кинешемцы провели три героических сражения с польско-литовскими интервентами, последний из которых состоялся 8 июня, на посадской площади. В нем приняли участие все боеспособное население города и подоспевший на помощь небольшой отряд ополченцев из Решмы. Бой был жестоким и кровопролитным. Но силы были неравны. Смертью храбрых пало почти все кинешемское ополчение.
Подвиг кинешемцев не забыт потомками. Ежегодно в городе проходят памятные мероприятия. В год 410-й годовщины сражения мероприятия выходят на областной уровень.
2 июня в 11.15 состоится эстафета передачи «Огня памяти». Юные спортсмены с зажжёнными лампадами пробегут по улицам города от часовни на улице Вичугской и Крестовоздвиженской часовни к парку культуры и отдыха и возложат цветы к памятным знакам, установленным в местах битв кинешемцев.
 Центром памятных мероприятий станет парк культуры и отдыха. Здесь с 11.00 можно принять участие в мастер-классах от клубов исторической реконструкции, а также рукоделию и ремеслу. Реконструкторы эпохи «Смутного времени» из «Белого отряда» и «Русской дружины» продемонстрируют мастер-классы по изучению ратной хитрости пехотных людей, владению военной саблей для начинающих, работе походной кузницы, примерке доспехов, «пушки с берега палят».
 В 12.00 на главной сцене состоится театрализованное представление «...Да ведают потомки православных земли родной минувшую судьбу», которое продолжится концертной программой. В ней примут участие хоровая капелла мальчиков и юношей им.А.М. Жуковского (г.Иваново), ансамбль народной песни «Купель» (г.Иваново), хор кинешемских горожан «Васильково поле».
В 15.00 организаторы памятных мепрориятий приглашают в детскую школу искусств на концерт камерного хора под управлением Е.Н. Боброва (г.Иваново). Вход свободный.
Организаторами памятных мероприятий выступают ивановское областное отделение Русского географического общества, Ивановской Государственный университет и администрация города при поддержке Правительство Ивановской области.





Дата изменения: 29.05.2019 13:22:09

Возврат к списку