Вернуться к обычному виду

КОНСТРУКТИВНЫЙ ДИАЛОГ

КОНСТРУКТИВНЫЙ ДИАЛОГ 01.06.2019
ЖКХ и благоустройство
В администрации Кинешмы состоялась встреча с жителями по вопросу снятия с трёх жилых домов статуса общежитий/
 Напомним, в мае текущего года администрация города официально сняла статус общежитий с трех зданий, расположенных по адресам: ул. Социалистическая, дом № 16, ул. Воеводы Боборыкина, дом № 10 и ул. Наволокская, дом № 3. В соответствии со ст. 7 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" все жилые помещения в общежитиях, принадлежавших ранее государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям, переданных в ведение органов местного самоуправления, перешли в разряд используемых жильцами на основании договора социального найма. Проще говоря, статус общежития с них снят в силу прямого указания закона.
В настоящее время администрация города определила статус зданий в соответствии с нормами и требованиями действующего законодательства, все помещения сформированы в коммунальные квартиры. Данное решение вызвало недопонимание со стороны жителей, которые попеняли власти в неправильном распределении жилых помещений по квартирам и высказали опасения по начислению платы за коммунальные услуги.
В начале недели заместитель главы администрации Кинешмы Алексей Волков встретился с жильцами трёх бывших общежитий, ответил на заданные вопросы. Тогда были приняты решения сформировать инициативные группы из жильцов общежитий для урегулирования возникающих вопросов.
В четверг и пятницу Алексей Волков, начальник управления ЖКХ Мария Супонькина и представители МУП "Аварийно-диспетчерская служба" провели встречи с инициативными группами, ответили на заданные вопросы, разъяснили нормы действующего законодательства, согласно которым администрация выпустила Постановление, изменяющее статус многоквартирных домов.
Жителям и администрации предстоит урегулировать ещё ряд вопросов. Для этого на следующую неделю запланированы встречи с инициативными группами.




Дата изменения: 01.06.2019 09:28:16

Возврат к списку