Вернуться к обычному виду

«ОГОНЬ ПАМЯТИ»

«ОГОНЬ ПАМЯТИ» 02.06.2019
Актуальные темы
В Кинешме в память о погибших в годы интервенции земляках состоялась эстафета «Огонь памяти».
 Славную страницу в историю нашей Родины вписала Кинешма в тяжелое для России время польско-литовской интервенции. Наш город с самого начала не признал власти польских ставленников Лжедмитрия I, а затем Лжедмитрия II и активно вел борьбу с интервентами и их пособниками. На территории Кинешмы состоялось три сражения немногочисленного кинешемского ополчения с 2000-м войском польских наемников, в результате которого наши земляки пали в неравном бою.
В память о героическом подвиге предков сегодня в городе состоялась эстафета «Огонь памяти». В ней приняли участие воспитанники спортивных школ, волонтеры, представители общественных организаций и объединений.
Церемонию зажжения лампад в Троицко-Успенском соборе провел епископ кинешемский и Палехский Иларион. В рамках эстафеты «Огонь памяти» кинешемцы с зажжёнными лампадами пробежали по улицам города от часовен на улице Вичугской и Крестовоздвиженской часовни на площади Революции, где, в частности, настоятель храма Преображения Господня отец Георгий совершил литию по погибшим.
 Завершилась эстафета в парке культуры и отдыха, где установлен памятный знак на месте второй битвы кинешемцев с интервентами. В церемонии возложения цветов приняли участие глава города Александр Пахолков, заместитель председатель Ивановской областной Думы Александр Фомин, председатель областного отделения русского географического общества Олег Волынки и завкафедрой истории России ИвГУ, доктор исторических наук Владимир Околотин.
Также сегодня представители общественности города возложили цветы к памятным местам, установленным на месте 1-й и 3-й битв горожан с наемниками и памятнику воеводе Феодору Боборыкину.






Дата изменения: 02.06.2019 15:53:51

Возврат к списку