Вернуться к обычному виду

Ивановская область подписала Соглашение о сотрудничестве с «Лигой здоровья нации»

Ивановская область подписала Соглашение о сотрудничестве с «Лигой здоровья нации» 05.09.2019
Актуальные темы

Визирование важного документа прошло в рамках Всероссийской акции «Волна здоровья».

В Кинешемском драматическом театре имени А.Н. Островского прошло пленарное заседание «Комплексная программа «Здоровый муниципалитет» - новые возможности для создания медико-санитарного обслуживания, формирования здорового образа жизни населения в соответствии с задачами нацпроекта «Здравоохранение» и «Демография». Собравшиеся обсудили вопросы реализации региональных проектов по улучшению качества медицинского обслуживания и выравниванию демографической ситуации в Ивановской области, о практиках внедрения корпоративных программ управления здоровым образом жизни, организацию межведомственного взаимодействия по развитию волонтерского движения в сфере ЗОЖ, региональную модель сохранения и укрепления здоровья и мероприятия для граждан старшего поколения, направленные на продление активного долголетия.

На формировании здорового образа жизни как основе укрепления здоровья населения города в своем выступлении говорил глава Кинешмы Александр Пахолков.

- Муниципалитетом ведется активная работа в рамках проекта «Демография»: «Содействие занятости женщин», «Старшее поколение», «Укрепление общественного здоровья», «Спорт – норма жизни». При администрации города работает межведомственная комиссия по демографической политике. Для усиления взаимодействия всех структур в апреле текущего года был создан координационный Совет по вопросам общественного здоровья, в состав которого входят руководители в сфере здравоохранения, образования, молодежной политики, спорта, общественных организаций, экологи. Мероприятия по формированию навыков ЗОЖ реализуют 67 муниципальных организаций социальной сферы: это 14 школ и 34 детских сада, 4 спортивные школы, 4 учреждения дополнительного образования в сфере культуры и прикладного технического творчества. Тесное взаимодействие налажено и с 6 областными учреждениями профессионального образования. С 2007 года 7 наших ведущих школ участвуют в «Межведомственной системе оздоровления школьников». В учреждениях созданы школьные команды волонтеров, пропагандирующие продвижение здорового образа жизни, разработаны системы здоровьесберегающих технологий на уроках и переменах, организована работа школьных кабинетов здоровья, релаксации и психоэмоциональной разгрузки. Проводится автоматизированный мониторинг здоровья школьников, который ежегодно охватывает более 5 тысяч детей, - рассказал Александр Владимирович.

Глава города подчеркнул, что муниципалитет очень надеется на то, что в 2020 году разрешится еще одна многолетняя проблема. Напомним, благодаря поддержке губернатора Ивановской области Станислава Сергеевича Воскресенского Кинешма стала участником федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации в 2016-2020 гг.». Городу будет выделено 97 миллионов рублей на строительство физкультурно-оздоровительного комплекса с обустройством детского и взрослого бассейна, большим тренажерным залом и уличной спортивной инфраструктурой.

- Наши ежегодные усилия не остаются безрезультатными. Об этом говорят данные статистики. За последние четыре года увеличился показатель привлечения населения города к регулярным занятиям физической культурой и спорта с 22% до 32%. Безусловно, муниципалитет будет продолжать работу, направленную на создание здоровьесберегающей среды, способствующей формированию ценностного отношения населения к своему здоровью, - резюмировал Александр Пахолков.

В завершении пленарного заседания было подписано Соглашение между Общероссийской общественной организацией «Лига здоровья нации» и Ассоциацией «Совет муниципальных образований» Ивановской области. Вице-президент Общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации» Николай Кононов вручил благодарности за организацию и проведение акции «Волна здоровья» в Ивановской области.

Организатором социально-значимого проекта «Информационно-пропагандистская, оздоровительная акция «Волна здоровья» выступает Благотворительный фонд Лиги здоровья нации с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.


ФОТО в официальной группе администрации г.о. Кинешма в социальной сети Одноклассники

ФОТО в официальной группе администрации г.о. Кинешма в социальной сети ВКонтакте





Дата изменения: 05.09.2019 22:00:00

Возврат к списку