Вернуться к обычному виду

Более 3000 кинешемцев и гостей города приняли участие во Всероссийской акции «Волна здоровья», направленной на популяризацию здорового образа жизни.

Более 3000 кинешемцев и гостей города приняли участие во  Всероссийской акции «Волна здоровья», направленной на популяризацию здорового образа жизни. 06.09.2019
Актуальные темы
Более 3000 кинешемцев и гостей города приняли участие во Всероссийской акции «Волна здоровья», направленной на популяризацию здорового образа жизни.
В рамках мероприятия 66 детей региона получили направления в федеральные учреждения здравоохранения.
Ее организатором выступила общероссийская организация «Лига здоровья нации». Стоит отметить, что на реализацию социално значимого проекта предоставлен грант Президента Российской Федерации.
В рамках акции в наш город прибыл теплоход «Василий Чапаев» с бригадой врачей и высокотехнологичным диагностическим оборудованием из НЦССХ им. А.Н. Бакулева, Федерального научно-клинического центра оториноларингологии ФМБА России, МНТК «Микрохирургия глаза» им. академика С.Н. Фёдорова» Минздрава России, Эндокринологического научного центра Минздрава России, Научно-Исследовательского Клинического Института Педиатрии РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России, Центрального научно-исследовательского института стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Минздрава России, Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова Минздрава России и других ведущих медицинских центров страны.

Медиков и организаторов акции торжественно встретили глава города Александр Пахолков, заместитель директора Департамента здравоохранения Ивановской области Татьяна Слабинская, начальник регионального департамента образования Ольга Антонова и многочисленные кинешемцы. Старт акции был дан на площади у ТЦ «Речной».
- Мы искренне рады приветствовать вас на гостеприимной кинешемской земле, в историческом поселении федерального значения. Для нас большая честь принимать участников Всероссийской оздоровительно-просветительской акции, поддержанной фондом президентских грантов. Вы выполняете благородную миссию, помогая детям, нуждающимся в особой помощи, и пропагандируя здоровый образ жизни. Убежден, что благодаря вашим профессиональным знаниям, высочайшему уровню квалификации и открытым сердцам десятки юных жителей региона смогут получить необходимые медицинские консультации и помощь. Желаю вам плодотворной работы и успешного пребывания в северной столице Ивановской области, а всем кинешемцам и гостям города здоровья и хорошего настроения, - отметил в приветствии глава Кинешмы Александр Пахолков
В свою очередь вице-президент, член совета общероссийской организации «Лига здоровья нации» Николай Кононов поблагодарил за теплый прием, отметив, что акция «Волна здоровья» остается востребованной на протяжении всех 13 лет с начала реализации проекта. С 2006 по 2018 годы мероприятия акции прошли более чем в 40 субъектах Российской Федерации и имеют вполне конкретный результат: более 10 тысяч детей прошли медицинское обследование и более 1500 получили бесплатную медицинскую помощь. Он выразил надежду, что благодаря акции сотни жителей региона примут будут уделять больше внимания здоровому образу жизни, откажутся от вредных привычек, а дети, которых осмотрят медики, получат необходимые консультации и помощь.

Организаторы акции подготовили насыщенную программу. На главной сцене состоялся четырехчасой концерт творческих коллектив и сольных исполнителей Кинешмы. Лучшие номера, яркие выступления создавали позитивное настроение участникам мероприятия. Зажигательные танцевальные флешмобы провели инструкторы фитнес-студии «Фитнес леди» и «RUVL sport».
В это же время в сквере Молодежный работали тематические площадки. Каждый пришедший на мероприятие нашел себе занятие по душе на проспекте Образования, перекрестках Культуры и Молодежный.
У входа в Молодежный сквер со стороны площади Революции разместилась аллея здоровья. Здесь без предварительных записей все желающие могли пройти с маммографию, флюорографию, первичный этап диспансеризации и сдать анализ на ВИЧ. Необходимое обследование прошли более 160 частников акции.
На проспекте Образования юные кинешемцы и взрослые интересом посещали виртуальные площадки, играли в 3D шахматы, выполняли интеллектуальные, спортивные и творческие задания в рамках игры «Бой с ленью» и учились делать экоигрушки. Здесь же студенты кинешемского педагогический колледжа провели мастер-классы, акцию «Меняем сигарету на конфету», активные подвижные игры с детьми. Студенты медицинского колледжа организовали викторину по здоровому образу жизни «Живые сердца», ознакомили присутствующих с информационными буклетами по заболеваниям сердечно сосудистой системы, и каждый желающий может проверить своё артериальное давления.
В рамках акции дорога от здания бывшего речного вокзала в сторону площади Революции превратилась в улицу Спортивную. Здесь все желающие смогли сдать нормы ГТО.
 На площадке «Здоровое питание» колледжа индустрии питания и торговли студенты рассказали о свойствах продуктов, о влиянии пищи на организм человека, а также продемонстрировали оформление блюд из овощей и фруктов. На перекрестке Культуры юные таланты рисовали и участвовали в викторинах на тему здоровго образа жизни, а в Молодежном переулке разместилась площадка граффити.
     
В 17.30 сотни кинешемцев приняли участие в акции «10 000 шагов к жизни», основная цель которой - показать людям, что к хорошему самочувствию, здоровью и долголетию могут привести собственные хорошие привычки, активная позиция и ноги! Ее организатором выступила общероссийская организация «Лига здоровья нации». Акция «10 000 шагов к жизни» основана на рекомендациях Всемирной организации здравоохранения проходить в день от 6 до 10 тысяч шагов для поддержания минимума нормальной физической активности человека. По заранее выбранному маршруту в нашем городе прошли представители общественных организаций и объединений, молодежь, кадеты, ветераны, а также рядовые кинешемцы, кто следит за свои здоровьем и ведет здоровый образ жизни. Возглавили колонну вице-президент, член совета общероссийской организации «Лига здоровья нации» Николай Кононов, глава Кинешмы Александр Пахолков и заместитель директора Департамента здравоохранения Ивановской области Татьяна Слабинская.

Самым главными итогом акации стал осмотр медиками ведущих медицинских учреждений страны 141 юного жителя региона, имеющего серьезные заболевания. По его результатам выдано 66 направлений федеральные учреждения здравоохранения.
 В завершение акции глава Кинешмы Александр Пахолков и заместитель директора Департамента здравоохранения Ивановской области Татьяна Слабинская поблагодарили организаторов информационно-пропагандистской, оздоровительной акции «Волна здоровья» за помощь юным жителям региона, имеющим серьезные заболевания, и пропаганду здорового образа жизни. Слова благодарности прозвучали на кинешемском причале с которого участники акции, прибывшие в Кинешму на теплоходе «Василий Чапаев», отправились в следующий город. Уже завтра «Волна здоровья» накроет Нижний Новгород.
На память о городе Глава Кинешмы Александр Пахолков вручил вице-президенту, члену совета общероссийской организации «Лига здоровья нации» Николаю Кононову памятную монету, копию которой Николай Васильевич отчеканил собственноручно и по доброй традиции закинул в Волгу, чтобы вновь пришвартоваться к кинешемскому берегу.
В свою очередь Николай Кононов выразил благодарность руководству города и области за качественную подготовку и безупречное проведение акции и выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.






Дата изменения: 06.09.2019 11:50:49

Возврат к списку