Вернуться к обычному виду

Через «Волжанку» пустят автобус

Через «Волжанку» пустят автобус 15.02.2020
Общество
Микрорайон «Волжанка» был построен в 80-90-е годы прошлого века. При его строительстве предусматривался маршрут общественного транспорта, который дожем был пройти по улице Менделеева. Но, к сожалению, планы так и не были реализованы.

Жители микрорайона неоднократно озвучивали пожелание о запуске автобусного маршрута депутату городской думы Вере Задворновой. И Вера Георгиевна, учтивая социальную значимость маршрута, на протяжении нескольких лет лоббирует решение этого вопроса в администрации города.

В результате, в 2019 году были предусмотрены средства областного и местного бюджетов на разработку проектно-сметной документации.

На днях в администрации состоялась очередная встреча депутата Задворновой и общественности с представителями власти. Вопрос обсуждения один: когда начнется реализация проекта?

Начальник отдела транспорта и связи Александр Яковлев рассказал, что в настоящее время вся необходимая документация не только подготовлена, но и прошла государственную экспертизу, а с жителями, общественниками и депутатами согласованы места установки автобусных павильонов.

Для запуска маршрута необходимо провести масштабные работы по расширению автомобильной дороги по улице Менделеева с переносом коммуникаций и линий электропередачи, обустроить пешеходные переходы и остановочные карманы. 

- Финансовые средства на капитальный ремонт автомобильной дороги от улицы Правды по улицам Менделеева и Сеченова до улицы имени 50-летия Комсомола включены в заявку муниципального образования на финансирование за счет средств Дорожного фонда Ивановской области в 2020 году, - отметил Александр Яковлев.

В ходе общения жители выразили озабоченность тем, что озвученная сумма велика, и, возможно, правительству области будет проблематично профинансировать реализацию проекта одномоментно.

Депутат городской Думы Вера Задворнова заверила, что уже на ближайшем заседании социальной комиссии городской думы планируется рассмотреть вопрос и направить в Правительство Ивановской области, региональный Департамент дорожного хозяйства и областную думу ходатайства с просьбой положительного решения вопроса.




Дата изменения: 20.02.2020 10:44:20

Возврат к списку