Вернуться к обычному виду

В Кинешме станет на одну детскую площадку больше

В Кинешме станет на одну детскую площадку больше 18.06.2020
ЖКХ и благоустройство
Проект ТОС «Озерки» по установке детской площадки прошел конкурсный отбор в рамках программы поддержки местных инициатив и стал одним из 15-ти одобренных проектов, поданных от городского округа Кинешма. Стоит добавить, что ТОС «Озерки» создано в феврале текущего года.

Территориальное общественное самоуправление является эффективной формой реализации собственных инициатив, направленных на улучшение качества жизни людей на своей территории. ТОС не только организуют мероприятия, активно взаимодействуют с местными органами власти, решают возникшие проблемы, но и облагораживают прилегающую территорию.
Последняя задача стала доступнее с 2019 года, когда в Ивановской области утвердили программу поддержки местных инициатив. Она сразу успешно себя зарекомендовала и губернатор региона Станислав Воскресенский принял решение об увеличении финансирования программы в текущем году с 10 до 50 миллионов.

В марте департамент внутренней политики объявил о приеме заявок на участие в конкурсе, а уже в апреле стало известно об успешно прошедших отбор проектах.
В их числе оказалась инициатива по строительству детского игрового комплекса во дворе дома 102 по улице Аристарха Макарова.

Территория установки детской площадки является общим двором пяти многоквартиных домов. Имеющиеся отдельные объекты востребованы детьми, проживающими также в прилегающем к данной территории частном секторе.

- На дворовой территории отсутствует детская площадка. При этом в районе проживает много молодых семей с детьми и подростками. Установка детской площадки - это наилучшее средство направить детскую энергию в правильное русло и обеспечить оптимальное сочетание «приятного» и «полезного». Игра на детской площадке пополнит силу, здоровье, ловкость детей. Площадка будет работать круглогодично. Лето - это игровая площадка с песочницей, а зимой – ледяная горка, - отметил руководитель ТОС «Озерки» Владимир Кораблев.

На собрании граждан и инициаторов было принято решение об участии ТОС в программе поддержки местных инициатив с проектом по строительству игрового комплекса.

Детская площадка будет состоять из детского игрового комплекса, песочницы с распашной крышкой, карусели с сиденьями, качели, домик-беседка, качалка-балансир. На территории также появятся лавочка и урна.

Общая стоимость проекта - 666 тысяч 330 рублей, из них 66 тысяч 633 рубля выделят спонсоры и сами граждане-инициаторы. Остальные средства пойдут из местного и областного бюджетов.

В исполнении проекта примут участие представители инициативной группы граждан и предприниматель И.А. Кораблева. Граждане своими силами подготовят территорию к установке площадки, а также будут следить за ходом установки площадки и ее сохранностью. ИП Кораблева в свою очередь предоставит инвентарь для подготовки территории под установку площадки, благоустройство прилегающей территории.

Проект будет реализован в текущем году.





Дата изменения: 18.06.2020 18:18:28

Возврат к списку