Вернуться к обычному виду

Двум участникам Великой Отечественной войны присвоено звание «Почетный гражданин города Кинешма»

Двум участникам Великой Отечественной войны присвоено звание «Почетный гражданин города Кинешма» 24.06.2020
Актуальные темы
Чествование ветеранов состоялось сегодня, в день проведения парада, посвящённого 75-й годовщине Великой Победы.

Звание «Почетный гражданин города Кинешма» присваивается за особые заслуги в области общественной, государственной и муниципальной деятельности по защите прав граждан, развития экономики, науки, культуры, искусства и просвещения, производства, образования, здравоохранения, физкультуры и спорта; в укреплении законности, в дело защиты безопасности города, совершение с риском для жизни и здоровья мужественных поступков (поступка) во благо жителей города, а также гражданам, имеющим авторитет у жителей.
В год 75-летия Великой Победы этого высокого звания удостоены участники Великой Отечественной войны Николай Федорович Крылов и Николай Александрович Иванов.
Николай Федорович Крылов с18 октября 1941 года был мобилизован в Красную Армию. С марта 1942 года и до окончания Великой Отечественной войны находился в действующей армии в составе 916-го стрелкового полка 247-й стрелковой Рославльской дивизии. Николай Федорович начинал войну рядовым пехотинцем, а после ранения и окончания курсов санинструкторов продолжил служить в медсанбате. Войну закончил на Эльбе в звании сержанта медицинской службы. С 1952 года до выхода на пенсию Н.Ф.Крылов работал хирургом, а позднее хирургом-урологом в Кинешемской ЦРБ и преподавал в кинешемском медучилище. Создал в Кинешме плановую урологическую консервативную и оперативную помощь.
Николай Александрович Иванов 5 ноября 1943 года был призван в ряды Красной Армии и направлен в город Горький в школу радиоспециалистов. В 1944 году воевал на 1-м Белорусском фронте под командованием К.К. Рокоссовского. В 69-й армии, в 61-м стрелковом корпусе и в 996-м отдельном батальоне связи в качестве радиста-оператора. Принимал участие в боевых операциях: Ковельско-Люблинской, Висло-Одерской, в овладении крепостью польского города Познань. После окончания войны продолжал нести службу в Группе советских войск в Германии. После демобилизоации и окончания ивановского музучилища работал директором музыкальной школы в Комсомольске. В 1955 году вернулся в Кинешму, где до 2000 года работал преподавателем пения и музыки в Кинешемском педучилище.
Сегодня, в день проведения парада Победы, в преддверии Дня города глава Кинешмы Александр Пахолков и председатель городской Думы Михаил Батин с соблюдением санитарно-эпидемиологических норм вручили ветеранам знаки отличия – нагрудные ленты и знаки, а также удостоверения Почетного гражданина города.
Руководители Кинешмы, отметив службу и самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны, вклад в развитие здравоохранения и в области гражданско-патриотического воспитания молодежи, пожелали почетным гражданам доброго здоровья и долгих лет жизни.






Дата изменения: 24.06.2020 13:49:28

Возврат к списку