Вернуться к обычному виду

В библиотеки поступила новая книга кинешемки Натальи Менендес

В библиотеки поступила новая книга кинешемки Натальи Менендес 11.07.2020
Культура
В Детском отделе центральной библиотеки имени В.А. Пазухина прошла презентация книги «Ратники» талантливой кинешемской писательницы Натальи Мануэловны Менендес.

Книга «Ратники» посвящена героическому сопротивлению кинешемцев в битве с польско-литовскими интервентами, Великой Победе советского народа в борьбе с фашистскими захватчиками и современным защитникам Отечества.

Начинается книга с экскурса по памятным местам Кинешмы. Дед Иван рассказывает обо всех героических памятниках в городе: часовнях на месте сражений, памятнике «Всем сражавшимся за Отечество», музее военной техники, памятниках воеводе Ф.Боборыкину, маршалу А.М.Василевскому и генералу В.Ф. Маргелову. Далее читатель попадет в «Непридуманную сказку» о битве кинешемцев с польскими захватчиками в смутное время.

Рассказ «Звезда и крест» знакомит читателей с нашим земляком - маршалом и дважды Героем Советского Союза А.М.Василевским, а рассказ «Голубая тельняшка» повествует о генерале В.Ф.Маргелове.

Наталья Мануэловна рассказала, что книга для детей «Ратники» - третья, в литературной серии «Ивановы сказки». Первая книга была представлена юному читателю в 2015 году, а вторая – «День варенья» – в 2017 году. В предыдущих книгах писательница знакомит детей с традициями и промыслами Ивановского края. Наталья Менендес выразила слова благодарности спонсорам книги: Б.А. Морозову и Л.В. Спирину. Особые слова благодарности руководителям, преподавателям, ученикам Детской Художественной школы, которые приняли участие в этом проекте, а также художнику А.Я. Корсакову и художнице А.В. Шишкиной.

Добавим, что книга «Ратники» поступила во все библиотеки города Кинешмы.




Справка

Наталья Мануэловна Менендес – член Союза писателей России. Автор более десяти книг, среди которых: три поэтических сборника, две книги рассказов, две повести и два романа. Прозу, поэзию, фантастику и статьи публикует в ивановском альманахе Откровение», в журнале «Писатель ХХI век» (Санкт-Петербург) и других сборниках, альманахах и журналах.




Дата изменения: 11.07.2020 10:52:59

Возврат к списку