Вернуться к обычному виду

Руководители ТОС и инициативных групп Кинешмы обсудили участие в конкурсном отборе проектов, основанных на местных инициативах

Руководители ТОС и инициативных групп Кинешмы обсудили  участие в конкурсном отборе проектов, основанных на местных инициативах 25.02.2021
Актуальные темы

В центре внимания - реализация проектов в условиях распространения коронавирусной инфекции.

Третий год в Ивановской области по инициативе главы региона Станислава Воскресенского успешно реализуется программа поддержки местных инициатив, в рамках которой жители могут привлечь средства федерального бюджета на благоустройство территорий.

Программа вызвала неподдельный интерес жителей Кинешмы. За два года реализовано 20 проектов, за счет чего в разных микрорайонах города при софинасировании со стороны жителей, администрации города и спонсоров появились 7 спортивных и 13 детских площадок.

2021 год не стал исключением. Однако, руководители ТОС и инициативные группы кинешемцев столкнулись с рядом трудностей, обусловленных распространением коронавируской инфекции и введением соответствующих ограничительных мер. Но, несмотря на это, в этом году в установленные сроки кинешемцы подготовили 18 проектов в сфере благоустройства территорий, 14 из которых получили одобрение городской комиссии и были на текущей неделе направлены для дальнейшего участия в областном конкурсе.

Опытом работы с населением в реализации проектов в условиях распространения коронавирусной инфекции сегодня поделились руководители ТОС и инициативных групп.

- ТОС «Дмитриевский» успешно участвует в программе. За два года удалось установить в микрорайоне детскую и спортивную площадки. В этом году для широкого вовлечения населения было принято решение подготовить проект установки площадки для занятия воркаутом. Но мы, как и в прошлом году, столкнулись с рядом сложностей при подготовке документации. Сложившаяся эпидемиологическая ситуация не позволила напрямую общаться с жителями. Введенные ограничительные меры, направленные на обеспечение безопасности населения, безусловно, были оправданы. Принятие жестких мер обусловлено спасением жизни и здоровья наших жителей, поэтому соблюдать установленные ограничения крайне важно. Мы, внедрив новые формы взаимодействия с населением без большого скопления людей, вовремя подготовили необходимый пакет документов. Человеческая жизнь бесценна, это самое важное, - отметила представитель ТОС «Дмитриевский» Светлана Антропова.

Как и ТОС «Дмитриевский», аналогичную работу с населением в условиях распространения COVID-19 организовали практически все инициативные группы. Так, члены общественного совета «Автоагрегат» сбор подписей осуществляли на улице, а также через старших по домам. Все понимали, что если не предпринимать никаких действий по ограничению контактов между людьми, то это может привести к росту заболеваемости среди соседей и друзей.

В ходе совещания инициаторы проектов обсудили вопросы подготовки смет, взаимодействие с инвесторами, выполнение обязательств по финансированию проектов, так как собранные с населения и инверторов средства должны быть перечислены в бюджет до начала реализации проектов.

- Мы благодарны главе региона Станиславу Воскресенскому за реализацию программы поддержки местных инициатив и надеемся, что учитывая востребованность программы, глава региона рассмотрит возможность увеличения ее финансирования, так как у жителей есть желание реализовать более масштабные проекты, требующие более значительных средств. Соответственно, и жители готовы вкладывать большие средства в реализацию проектов,- подчеркнула председатель ТОС «Поликор» Надежда Короткова.

Подводя итог совещанию, заместитель главы администрации города Олег Мозенков выразил надежду, что все заявленные проекты пройдут конкурсный отбор и получат необходимое финансирование. Олег Мозенков также обратил внимание представителей инициативных групп граждан на необходимость привлечения к реализации проектов депутатов городской Думы и создания ТОС, который является одним из важных направлений реализации местного самоуправления в сфере благоустройства и решения актуальных вопросов жителей.





Дата изменения: 25.02.2021 17:01:24

Возврат к списку