Вернуться к обычному виду

В Кинешме проверят водителей на предмет соблюдения правил перевозки детей-пассажиров

В Кинешме проверят водителей на предмет соблюдения правил перевозки детей-пассажиров 07.04.2021
Актуальные темы

Профилактическая акция сотрудников Госавтоинспекции состоится 8 апреля.

На территории обслуживания МО МВД России "Кинешемский" в рамках профилактики детского дорожно-транспортного травматизма сотрудники Госавтоинспекции 8 апреля проведут массовую проверку транспортных средств, направленную на выявление водителей, которые нарушают правила перевозки несовершеннолетних в салонах автомобилей.

Дети – пассажиры наиболее подвержены травмированию в момент резкого торможения или дорожно-транспортного происшествия. Максимально обезопасить юного пассажира в дороге поможет детское удерживающее устройство (автокресло).

Каждому водителю необходимо помнить, что ребенок в автомобиле полностью зависит от взрослых. Пренебрежение элементарными мерами безопасности со стороны водителей недопустимо и становятся причиной трагедий на дорогах.

Госавтоинспекция напоминает, что правила перевозки детей действуют на пассажиров возрастом до 12 лет:

• если ребенок не достиг 7 лет, то он обязательно при перевозке в салоне автомобиля должен находиться в детском удерживающем устройстве;

• если ребенку от 7 до 12 лет, то на переднем кресле его можно перевозить только в детском удерживающем устройстве (кресле);

• если он едет на заднем сидении, то перевозка возможна с применением детского удерживающего устройства или без него, но обязательно с пристегнутым ремнем безопасности.

Нарушение правил перевозки детей несет за собой административный штраф для физических лиц в сумме 3 000 рублей.





Дата изменения: 07.04.2021 11:43:21

Возврат к списку