Вернуться к обычному виду

Региональный оператор по обращению с отходами поможет в ликвидации стихийных свалок

Региональный оператор по обращению с   отходами поможет в ликвидации стихийных свалок 22.10.2021
Актуальные темы

Соответствующие переговоры с организацией провел глава города Вячеслав Ступин.

В настоящее время в Кинешме сложилась сложная ситуация, связанная с содержанием контейнерных площадок для сбора твердых коммунальных отходов. В большинстве случаев рядом с площадками образуются навалы мусора, которые состоят из зеленых насаждений и опиленных деревьев. Такие отходы не входят в понятие ТКО и не соответствуют определению ТКО согласно федеральному законодательству. Их не вывозит региональный оператор в рамках оказания услуги по вывозу ТКО, за которую мы ежемесячно получаем квитанции.

Такие навалы расцениваются как несанкционированные свалки, подрывающие санитарное благополучие населения и просто портящие внешний облик города.

В настоящее время такие свалки на контейнерных площадках ликвидируются силами Управления городского хозяйства, тем самым расходуются значительные денежные средства городского бюджета и ресурсы учреждения, которые могли бы быть направлены на иные вопросы благоустройства города. Так, с 1 апреля силами УГХ вывезено более 3500 м3. отходов, и более 4300 м3. веток. Работа в этом направлении ведется практически ежедневно. Но навалы веток образуются вновь.

Для решения вопроса главой города Вячеславом Ступиным этим летом проведены переговоры с руководством регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами об оказании содействия в вывозе зеленых насаждений и опиленных деревьев, скопившихся у контейнерных площадок. Были заключены два договора на возмездной основе, благодаря которым с контейнерных площадок было дополнительно вывезено более 2000 м3 веток.

В октябре главой города были праведны дополнительные переговоры, по результатам которых будет заключен муниципальный контракт на ликвидацию стихийных свалок объемом 1000 м3 веток. Также по результатам переговоров региональный оператор по обращению с ТКО вновь доставит промышленный шредер для измельчения веток, что позволит значительно уменьшить объем вывозимых на полигон веток.

Отметим, что параллельно с региональным оператором работу по вывозу веток, скопившихся рядом с контейнерными площадками, установленными в частном секторе, продолжит управление городского хозяйства.





Дата изменения: 22.10.2021 16:10:51

Возврат к списку