Вернуться к обычному виду

В Кинешме открылась вставка Евгения Трофимова

В Кинешме открылась вставка Евгения Трофимова 25.06.2022
Культура

Известного кинешемского художника с юбилеем и открытием персональной выставки поздравил глава Кинешмы Вячеслав Ступин.

В картинной галерее кинешемского художественно-исторического музея состоялось открытие персональной выставки кинешемского художника Евгения Трофимова.

Кинешма является главной темой творчества Евгения Трофимова. Он восхищается могучей Волгой, малыми реками, площадями и бульварами, соборами и деревянными домиками, оврагами и холмами в солнечном сиянии. Однако «трофимовский» город сильно отличается от обывательского, натуралистического восприятия. Художник создаёт параллельную реальность, в которой воплощает свои мечты, намеренно деформируя пространство, насыщая его густым, сочным цветом. Картины Евгения Сергеевича – это городские легенды на холстах.

С юбилеем и открытием персональной выставки Евгения Трофимова поздравили глава Кинешмы Вячеслав Ступин, его заместитель Инесса Клюхина, друзья, коллеги и поклонники изобразительного искусства.

- Ваша плодотворная творческая жизнь является примером вдохновенного служения искусству и, несомненно, Кинешме, которую вы искреннее любите. Многие уголки города запечатлены на Ваших картинах. Ваши замечательные яркие пейзажи раскрывают красоту волжского города и любимы многими поклонниками изобразительного искусства. Выставки Ваших картин всегда являются яркими событиями в культурной жизни Кинешмы и других городов нашей страны. Желаю Вам здоровья, неугасимой жизненной энергии, хорошего настроения, новых творческих идей и неисчерпаемого вдохновения, - подчеркнул в поздравлении глава Кинемы Вячеслав Ступин.

На выставке представлены живописные произведения (пейзажи, натюрморты, портреты), написанные совсем недавно: в конце 2010-х – начале 2020-х годов. Это и некий отчёт о проделанной работе, и новый манифест, и большой подарок любимой Кинешме, которая сегодня, 25 июня, отмечает День города.

Выставка работает с 10.00 до 17.00. Здесь же, в картинной галерее, сегодня можно посетитель выставку художников Придановых Юрия Ивановича (заслуженный художник РФ) и Максима Юрьевича (члена союза художников России), а также экспозиции картин «Русское изобразительное искусство IX-XXвв.» - из собрания Кинешемского музея и «Времени вопреки...» - отреставрированные произведений из собрания Кинешемского музея.

В историческом отделе музея, который также работает с 10.00 до 17.00 можно посмотреть вставки «Кинешма на пути к Московскому государству», «Кинешемское купечество. Провинциальный стиль», «Генералами не рождаются».





Дата изменения: 25.06.2022 08:46:13

Возврат к списку