Вернуться к обычному виду

Томненцы осваивают новое оборудование

Томненцы осваивают новое оборудование 15.03.2023
Актуальные темы

В конце февраля губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский в ходе визита в Кинешму сообщил, что «Томну» сохранят, а на производственных площадях предприятий начнет работу новый инвестор, которым выступила одна из крупнейших текстильных компаний Ивановской области - ГК «ЛидерТекс».

Уже в марте инвестор приступил к обучению будущих сотрудников «Томны». Сегодня новое оборудование осваивают порядка 20 томненцев.

Вчера с производством нового инвестора и процессом обучения сотрудников ознакомились участники инициативной группы из Кинешмы в ходе поездки на головное предприятие «ЛидерТекс», где налажен выпуск одного из видов спецодежды – перчаток различного класса защиты.

Инициативной группе, в состав которой вошли представители городской администрации,  думы и общесвенности,   работники и профсоюзные активисты предприятия «Томна», показали производственные цеха, установленное в них вязальное оборудование и оборудование для нанесения на перчатки специализированных материалов, склады сырья и готовой продукции, бытовые помещения сотрудников. В ходе общения обсуждались актуальные вопросы начала работы нового производства, заработная плата работников, организация производственного процесса, график работы.

- В данный момент уже идут подготовительные работы на фабрике «Томна», и мы планируем запустить первые станки. Это будет порядка 140 станков уже в середине следующего месяца. На первом этапе мы планируем набрать порядка 70 человек рабочего персонала и далее будем развиваться. К концу года штат сотрудников увеличим до 250 человек. В данный момент мы уже начали обучение сотрудников. Из этих работников будет сформирована группа, которая в дальнейшем также будет обучать новых сотрудников уже на фабрике «Томна»,- отметил начальник производства ГК «ЛидерТекс» Евгений Моклоков.

Непосредственно на предприятии инициативная группа встретилась с работниками Томны, которые проходят обучение на новом оборудовании. Ткачи и настройщики станков рассказали, что осваивать и работать на новом оборудовании удобнее, на ткацких - было сложнее.

- Понравились масштабы. Развитие предприятия. Мы надеемся на то, что в нашем городе «ЛидерТекс» обратит внимание на наше предприятие, начнет постепенное, планомерное развитие. Мы очень рады, что такое большое предприятие обратило на нас внимание. Искренне благодарим губернатора Станислава Воскресенского, что не дал Томне, которой более 140 лет, закрыться. Надеемся на лучшее, - отметил по итогам визита на предприятие участник инициативной группы, помощник мастера ткацкого производство «Томна» Максим Щемеров.

Инвестиции в обновление «Томны» составят более 350 млн рублей. В рамках реализации инвестиционного проекта планируется расширение объема производства до 500 рабочих мест.

- Коллектив настроен работать дальше на своем предприятии под руководством нового работодателя. Тем, кто уже учится работать на новом оборудовании, все нравится. Да, могут возникать сложности после 20 лет работы на одних станках, но наши работники осваивают новое оборудование и готовы на нем работать, - резюмировала контролер технологического процесса, председатель профсоюзного цехового комитета ткацкого производства «Томна» Наталья Соловьева

Добавим, по вопросам трудоустройства в компанию «ЛидерТекс» можно обратиться по телефону +7-920-361-92-88 (в Кинешме) и +7-930-365-21-49 (в Иванове). Гарантируется стабильная и конкурентная заработная плата, а также социальный пакет.

Напомним, на принятие решения инвестора о покупке фабрики «Томна» оказали два человека: губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский и заместитель председателя Ивановской областной думы Александр Фомин, которые неоднократно подчеркивали необходимость сохранения рабочих мест, чтобы люди не уезжали в другие города, оставались со своими семьями, а Кинешма не теряла квалифицированных работников.

ФОТОАЛЬБОМ ВК

ФОТОАЛЬБОМ ОК





Дата изменения: 15.03.2023 13:58:14

Возврат к списку