Вернуться к обычному виду

Начинаются работы по рекультивации свалки в Сокольниках

Начинаются работы по рекультивации свалки в Сокольниках 24.03.2023
Актуальные темы

В 2022 году проектной организации вовремя  удалось разработать проект рекультивации свалки в Сокольниках, пройти федеральную  экологическую экспертизу, включить свалку в государственный реестр объектов накопленного вреда окружающей среде, а также государственную экспертизу, которая проверила сметную стоимость работ. Говорят, что чудес не бывает. Никто не верил, что можно за один год разработать проект и войти в федеральную программу. Но Кинешме с проектом рекультивации свалки в Сокольниках при большой поддержке губернатора Ивановской области Станислава Воскресенского, правительства региона это удалось.

Сейчас все подготовительные работы завершены, заключен муниципальный контракт на проведение работ и со следующей недели подрядчик, а это Томская компания АО «Полигон», приступает к рекультивации.

«Провёл совещание по рекультивации свалки в Сокольниках с участием начальника Департамента природных ресурсов и экологии Ивановской области Кравченко Ольги Ивановны, руководства томской компании АО «Полигон», выигравшей контракт, исполнителями работ. Обговорили все организационные моменты. С понедельника на объект начинает завозиться техника, будет установлен городок для рабочих, смонтировано видео-наблюдение, выставлена охрана. В конце недели нам будет предоставлен план производственных работ, будем вместе с департаментом контролировать ход рекультивации, договорились о еженедельных совещаниях и в администрации, и на самом объекте, чтобы своевременно решать вопросы, которые будут возникать. Работы начнут с противопожарных мероприятий – с ликвидации очагов возгорания, пожарная машина будет находиться на полигоне постоянно», - рассказал глава Кинешмы Вячеслав Ступин.

Работы будут выполнены в два этапа, а полная рекультивация свалки завершится до конца октября 2024 года. На бывшем полигоне в «Сокольниках», кроме основных работ по очистке территории выполнят, устройство дренажной системы для сбора фильтрата, устройство газодренажных и наблюдательных скважин, восстановление земель на расчищенной от свалочного грунта территории.

Контроль за ходом работ будет осуществляться еженедельно администрацией города совместно с департаментом природных ресурсов и подрядчиком.





Дата изменения: 24.03.2023 10:28:32

Возврат к списку