Вернуться к обычному виду

Кинешемскому драматическому театру – 125 лет!

Кинешемскому драматическому театру – 125 лет! 26.03.2023
Культура

Фото Данилы Громова и Евгения Панкратова:

ВКонтакте

Одноклассники

Осенью 1896 года группа представителей кинешемской общественности обратилась в городскую думу с ходатайством об образовании «Кинешемского музыкально-драматического кружка им. А. Н. Островского» и создании городского драматического театра имени великого драматурга. В заявлении была чётко определена главная цель, ради которой создавался театр - « …содействовать устройству для народа разумных развлечений». Дума удовлетворила заявление инициативной группы о создании городского народного театра и возбуждении ходатайства о присвоении ему имени А. Н. Островского.

С тех пор прошло 125 лет. Сегодня Кинешемский драматический театр имени Александра Николаевича Островского занимает достойное место на культурной карте России. Театр не только сам постоянно участвует в творческих форумах разного уровня, но и на своих подмостках собирает лучшие спектакли на фестивали «Островский-FEST» и «Горячее сердце».

На празднике, организованном в честь юбилея, коллектив театра поздравили руководители области и города, коллеги и, конечно, любящие зрители.

«Кинешемская земля дала миру многие великие имена и среди них яркой звездой сияет имя Александра Николаевича Островского. Под сенью этого великого имени театр живёт вот уже 125 лет, творит, радует своим творчеством, он любим и востребован, он продолжает воспитывать нас, зрителей, заставляя сопереживать происходящему на сцене, делая нас лучше и добрее. Говоря словами Некрасова, сеет разумное, доброе, вечное и в этом великая миссия театра, которую невозможно переоценить. Поздравляю кинешемцев с юбилеем театра, а коллективу желаю новых ярких постановок, творческого вдохновения и воплощения всех, даже самых невероятных замыслов! С праздником!», - обратился к собравшимся заместитель председателя Ивановской областной Думы Александр Фомин.

В этот день поздравления перемежались с отрывками из спектаклей и концертными номерами, выступлениями студийцев и коллег-артистов. Искренние тёплые слова нескончаемым потоком лились с театральных подмостков.

«Кинешемскому драматическому театру имени А. Н. Островского – 125 лет! Многое произошло за эти годы – были и взлёты, были и непростые времена, но благодаря мудрости руководства, целеустремлённости коллектива, любви зрителей удалось сохранить театр, труппу, выпускать новые спектакли. Все эти годы театр менялся и развивался, пополнялся новыми талантливыми артистами, режиссёрами, художниками, каждый из которых внёс свой вклад в формирование узнаваемого творческого почерка кинешемского театра. Но, несмотря на поиски и эксперименты, наш кинешемский драматический остаётся верен лучшим традициям классического русского драматического театра. Хочу искренне от всей души поздравить с юбилеем театра директора, Наталью Викторовну Суркову, весь коллектив, и от души, от всего сердца пожелать благодарного зрителя, счастья, нескончаемого полёта творческой фантазии, здоровья, семейного благополучия! Спасибо вам за преданное служение искусству, талант и профессионализм, огромный вклад в сохранение театральной культуры!», - отметил в своём поздравлении глава Кинешмы Вячеслав Ступин.

Получился настоящий праздник как для труппы и сотрудников театра, так и для любящего зрителя.

«На протяжении всего вечера меня не покидала мысль: с каким трепетом актёры и руководители чтят традиции классической драматургии, несут сквозь годы идею, что театр — это место, где ты можешь подискутировать на действительно важные темы, увидеть проявление творческого потенциала актёров, режиссёров, декораторов и костюмеров. Кинешемский драматический театр — центр культурной жизни. И я всегда с удовольствием здесь бываю. С замиранием сердца смотрю спектакли, а потом с тёплой грустью прощаюсь. И каждый раз жду, когда смогу вернуться вновь», - поделилась впечатлениями заместитель председателя Общественной палаты Ивановской области Анжелика Гатаулина.

С юбилеем, со 125-летием!





Дата изменения: 27.03.2023 13:57:41

Возврат к списку