Вернуться к обычному виду

После переобучения в компании «ЛидерТекс» бывшие работники фабрики «Томна» вернутся на обновленное производство в Кинешму

После переобучения в компании «ЛидерТекс» бывшие работники фабрики «Томна» вернутся на обновленное производство в Кинешму 28.03.2023
Экономика

Новая фабрика ГК «ЛидерТекс» стала площадкой для переобучения бывших работников кинешемской фабрики «Томна». В понедельник, 27 марта, губернатор Станислав Воскресенский пообщался с кинешемцами в ходе рабочей поездки на предприятие.

Кинешемцы поблагодарили главу региона за внимание к старейшей в городе фабрике. «Вы сдержали свое слово, помогли нам. Тогда на набережной вы обещали сделать все, чтобы сохранить нашу фабрику», - напомнили они. «Это важно. Спасибо, что инвесторы нашлись, «ЛидерТекс» - достаточно современно компания работает, у них условия хорошие», - ответил Станислав Воскресенский.

Он поинтересовался, как проходит обучение, как жители из Кинешмы добираются в Иваново. По словам работников «Томны», обучение проходит нормально, новый коллектив, руководство очень внимательны, все вопросы решаются быстро. На обучение в областной центр по сменам возит бесплатный автобус. «Здесь мы уже месяц, девочки учат нас хорошо, помогают нам во всем. В общем, все получается удачно. Сначала показалось трудно, но сейчас привыкли. Оборудование, да, незнакомое совершенно было. Но мы пытаемся, чтобы получилось все, как нужно», - рассказала бывшая ткачиха «Томны» Валентина Русова.

После того как кинешемцы освоят новое оборудование, они вернутся в родные стены, на «Томну», где скоро начнется установка новых станков. И, в свою очередь, займутся обучением своих коллег, которые перейдут на новое оборудование.

Губернатор спросил о зарплатах. Первую зарплату, как ученики, бывшие работники «Томны» уже получили, она оказалась даже чуть выше той, что ожидали. Станислав Воскресенский отметил: с инвестором есть договоренности, что заработная плата на обновленной «Томне» будет выше, чем они получали ранее. Как сообщил гендиректор ГК «ЛидерТекс» Артем Потапенко, для этого будет сделано все возможное. Губернатор пообещал проверить, когда проект будет реализован. «Приеду, проверю, когда все заработает. Но главное, как и обещал, что мы «Томну» не бросили. Надеюсь, что тоже будут приличные условия труда. И вот сейчас пообещал собственник новый, что зарплата будет выше, чем там была. Сейчас на период обучения они низкие достаточно, но на период уже полноценной работы зарплата должна быть выше, чем была на «Томне», это важно», - сказал губернатор.

Сейчас на предприятии посменно обучают более 50 сотрудников «Томны». Как уточнил Артем Потапенко, сегодня из Москвы прибыли первые станки, которые будут установлены на площадке в Кинешме. «Думаю, что в следующем месяце они будут запущены, и пойдет первый этап запуска предприятия в работу», - сказал он.

В феврале 2023 года объявлено, что компания «ЛидерТекс» начнет производственную деятельность на промышленной площадке фабрики «Томна» в Кинешме. Планируется, что на первых этапах в Кинешме развернут выпуск трикотажных перчаток. К концу года объем производства должен будет составить 6,5 млн пар в месяц, объем инвестиций – порядка 350 млн рублей.

К середине апреля на новом производственном участке в Кинешме запустят в работу 144 вязальных станка, трудоустроят порядка 70 сотрудников. До конца 2023 года планируется запуск 700 станков, количество персонала увеличится до 250 человек. В планах 2024 года – увеличение размера производственных мощностей в два раза, рабочих мест - до 500 человек. В 1 квартале 2023 года объем инвестиций на запуск нового производства в Кинешме составил 60 млн рублей.





Дата изменения: 28.03.2023 07:13:34

Возврат к списку