Вернуться к обычному виду

Кинешма готовится отметить День города

 Кинешма готовится отметить День города 07.06.2023
Актуальные темы

Заседание оргкомитета по подготовке Дня города под председательством главы Кинешмы Вячеслава Ступина состоялось в администрации муниципалитета.

Основной вопрос повестки дня – концепция празднования 520-летия с момента первого посменного упоминания Кинешмы

В начале заседания заместитель главы администрации города Инесса Клюхина напомнила, что в 2004 году Кинешма отмечала свое пятисотлетие. Исчисление этой даты идет от духовной грамоты Ивана Третьего, в которой Кинешма наряду с другими городами была пожалована князю Бельскому в качестве приданого за царской племянницей княжной Рязанской.

- В прошлом году научный сотрудник Кинешемского художественно-исторического музея А.Ю. Кабанов в ходе исследований установил, что завещание (духовная грамота) Ивана Третьего датируется не 1504-м, а 1503-м годом. Впервые в нашем городе эта информация была озвучена Андреем Юрьевичем в апреле 2022 года на открытии выставки «Кинешма. На пути к Московскому государству», которая рассказывает об истории Кинешемского края с древнейших времен до второй половины XVII века. В апреле текущего года Андрей Юрьевич выступил с докладом на Межрегиональной краеведческой конференции «Историко-культурный и природный потенциал кинешемского края. Развитие регионального туризма», в котором исторически обосновал празднование 520-летия Кинешмы именно в 2023 году. И именно на краеведческой конференции был дан старт юбилейным мероприятиям, - пояснила Инесса Клюхина.

Как рассказала замглавы администрации города, торжественное открытие Дня города, посвященное 520-летию со дня первого упоминания Кинешмы, на котором пройдет чествование лучших работников предприятий, учреждений и организаций города, вручение званий «Почетный гражданин города Кинешма», «Женщина года», «Лауреат премии имени Федора Боборыкина» состоится 21 июня в Драматическом театре.

Основные праздничные мероприятия пройдут в субботу, 24 июня. В настоящее время формируется программа мероприятий. Основной акцент будет сделан на мероприятиях патриотической и спортивной направленности.

Так, в акватории р.Волга впервые в нашем городе пройдут соревнования на Кубок России по гребному спорту (дисциплина прибрежная гребля).

На набережной р. Кинешемки состоится Чемпионат России по ловле рыбы поплавочной удочкой.

На стадионе «Волжанин» пройдет турнир по футболу среди юношей памяти Е.Г. Шувалова и игра Чемпионата Ивановской области по футболу ФК «Волжанин» Кинешма – ФК «Олимп» Ново-Талицы, на стадионе «Арена» - соревнования по хоккею на асфальте. Большой спортивный праздник будет организован на базе ФОК «Волга».

В Парке культуры и отдыха будут представлены детские и семейные программы, посвященные истории нашего города.

На Волжском бульваре развернется XX Кинешемская торгово-промышленная   ярмарка и Ярмарка прикладного и художественного творчества кинешемцев и гостей города. На сегодняшний день на участие в ней подано более 80 заявок от производителей продукции и предпринимателей.

В Драматическом театре им. А.Н. Островского состоится премьера музыкального спектакля «Кто ты, Мария Климова?» В музеях города будут работать выставки для кинешемцев и гостей города.

В ходе заседания оргкомитета также рассмотрены вопросы участия в праздничных мероприятиях общественных организаций и объединений, праздничное оформление города и обеспечение подачи электроэнергии к сценическим площадкам.





Дата изменения: 07.06.2023 16:55:11

Возврат к списку