Вернуться к обычному виду

ЮВЕНАЛЬНАЯ ЮСТИЦИЯ – РЕАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ

24.02.2010
Актуальные темы

В настоящее время  заметно активизируется работа по внедрению новых технологий относящихся  к системе правосудия несовершеннолетний детей. В Ивановской области вопрос о развитии системы ювенальной юстиции закреплен нормами региональной законодательной базы.

- На местном уровне  в конце прошлого года принято постановление администрации «О координационном совете по вопросам ювенальной юстиции».  Руководителями городской администрации, УВД, межрайонной уголовно-исполнительной инспекции, Кинешемского городского суда подписано соглашение о сотрудничестве. Сделано это, прежде всего с целью оказания помощи  правоохранительным органам  в получении максимально полной и объективной информации о несовершеннолетнем, условиях его жизни и воспитания, так необходимой для проведения объективного расследования совершенного преступления или вынесения приговора, отметила ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации городского округа Кинешма И. Лияскина.

        На днях  состоялось первое заседание  координационного совета. На обсуждение было вынесено несколько вопросов. Об итогах рассмотрения уголовных дел в отношении несовершеннолетних за прошлый год рассказала помощник Федерального судьи Кинешемского городского суда Лариса Финагина, а об исполнении наказаний, назначенных судом - начальник МРУИИ Ольга Козыренко. За этот период судом рассмотрено 38 уголовных дел по обвинению  подростков, с вынесением  обвинительного  приговора – 21 дело. Все обвиняемые осуждены за совершение преступлений против собственности. Из прекращенных дел, по трем суд вынес решение  о применении к несовершеннолетним принудительных мер  воспитательного воздействия. На учете в межрайонной уголовно-исполнительной инспекции в 2009 году состоял 21 подросток, на начало  нынешнего года  эта цифра сократилась до 11 человек. Большинство ребят  свой  испытательный срок  успешно выдержали и с них снята судимость. Сказалась, прежде всего, ежедневная профилактическая работа  с этой категорией  молодежи: ежемесячные расширенные регистрации с приглашением специалистов заинтересованных служб, совместный просмотр фильмов о вреде алкоголизма, наркомании и игромании,  встречи с представителями военкомата, центра занятости  населения, тестирование психологом, беседы с родителями  по адаптации несовершеннолетних.

        Члены  совета договорились  об объединении усилий  по внедрению ювенальной  защиты прав детей. Необходимо привлекать к судопроизводству психологов, социальных педагогов, медиков. Продолжить работу по реабилитации  несовершеннолетних имеющих условное наказание, несвязанное с лишением свободы. Внедрить в практику программу социально-психологического сопровождения  особой категории подростков. Ведь главная задача взрослых не наказывать детей, а исправлять, не судить, а решать их проблемы.





Дата изменения: 24.02.2010 14:18:15

Возврат к списку