Вернуться к обычному виду

ДОМ, В КОТОРОМ МЫ ЖИВЕМ

15.03.2010
Актуальные темы

          С марта 2005 года вступил в силу Жилищный кодекс Российской Федерации. В соответствии со статьей 161 этого документа, собственники жилья полномочны  выбирать наиболее приемлемый способ управления многоквартирными домами. Это может быть непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, а также управляющей организаций.  

         Как отметил начальник управления ЖКХ и благоустройства городской администрации Н. Молодкин, работа по выбору способа управления многоквартирными домами заметно активизировалась с 2008 года. Начались проводиться собрания  по реализации 161 статьи Жилищного кодекса,  были выбраны управляющие организации, но по-прежнему оставались инертными ЖСК и ТСЖ, существовавшие на тот период. С принятием №185-ФЗ «О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства»   и здесь наметились подвижки. В настоящее время большинство владельцев жилья определились со способом управления. Но это не означает, что нельзя пересмотреть свое решение. Согласно Жилищного кодекса, способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений и может быть  изменен в любое время.

       Совсем недавно в городе  создан информационно–консультационный центр (ул. Горохова, 14 А. тел 2-41-77, 89203551621). Здесь собственники жилья  смогут получить любую интересующую их информацию,  как по телефону, так и на семинарах. С 1 марта за парту села  первая группа - работники управляющих организаций. Кстати, все желающие, в том числе и инициативные группы жильцов многоквартирных домов, смогут пройти здесь курс обучения, необходимый для создания и работы ТСЖ  и  при выборе других способов управления.

Принять правильное решение владельцам жилья помогает и сборник   информационно-справочных материалов «Дом, в котором мы живем», подготовленный депутатами городской думы, специалистами управления ЖКХ и благоустройства администрации города и индивидуальными предпринимателями. В нем представлен материал, необходимый для выбора способа управления многоквартирным домом. Познакомиться со сборником можно в информационно–консультационном центре.





Дата изменения: 16.03.2010 14:34:04

Возврат к списку