Вернуться к обычному виду

ВЕСЕННИЕ ЗАБОТЫ

12.03.2010
Глава города

Вчера прошло очередное заседание коллегии при главе администрации городского округа Кинешма. На обсуждение  были вынесены  четыре вопроса, один из них касался  мероприятий и организации работы по благоустройству и санитарной очистке города в весенне-летний период.

        - Работа по благоустройству в весенне-летний период начнется с выполнения  противопаводковых мероприятий, а  после схода снега - уборки городских территорий. Затем займемся подготовкой города к майским праздникам. В этом году, кроме косметического ремонта  воинских захоронений на кладбищах Сокольники и Затенки, запланированы  реставрация  обелисков в микрорайоне «Лесозавод» и «Томна». К этому времени будут проведены и работы по окраске остановочных павильонов, урн, вазонов, скамеек, декоративных ограждений скверов. Появятся в городе и десять новых остановочных павильонов, причем акцент будет сделан не столько на эстетику этих сооружений, сколько на прочность,  - отметила в выступлении главный  инженер МУ «УГХ»  А. Тараканова.

        Одним из основных элементов благоустройства является ремонт и содержание дорог,  тротуаров, дорожных ограждений и знаков. В 2010 году на дорожные  ремонтные работы запланировано немногим более 16 млн. рублей. Этих средств хватит на благоустройство дорожного покрытия улиц им. Пирогова, Маршала Василевского, Щорса, 2-я Шуйская, а также участка дороги по ул. Желябова (от ул. Красноветкинская до остановки «Школа-интернат №1). Планируется выполнить также ямочный ремонт на площади 3500м² и провести  грейдирование и подсыпку щебнем  дорог с грунтовым покрытием.

          Не остался без внимания и вопрос, касающийся несанкционированных свалок  и вывоза мусора с частного сектора. Как отметил директор МУП «Спецавтохозяйство» С. Куличкин, проблемой остается беспорядочное складирование тары от магазинов и торговых точек, уменьшение абонентами договорных объемов. Все это отрицательно сказывается на санитарном состоянии города. Для подготовки техники к работе в весенне-летний период необходима своевременная и полная оплата услуг за вывоз ТБО.  Однако оплата за январь составила лишь 63 %, за февраль - 80% от объема оказанных услуг.

         Ряд предложений и замечаний высказал представитель территориального отдела «Роспотребнадзора». По мнению этого контролирующего органа, необходимо выделить средства для получения проекта «Полигон ТБО городского округа Кинешма» (I–е полугодие 2011 года) и проведение экспертизы. К концу нынешнего года  исполнительная власть должна иметь  отдельным проектом генеральную схему очистки Кинешмы. Много жалоб от населения поступает по поводу возгорания свалки в летний период, поэтому мусор, размещаемый на городской свалке, следует изолировать грунтом. На территории Кинешмы отсутствует система организации санитарной очистки частного и многоквартирного жилого фонда, осуществляющего непосредственное управление и ТСЖ.

       После детального обсуждения вопроса было принято решение, обязывающее ряд служб администрации в ближайшее время определить места по складированию и утилизации веток от обрезки и спила деревьев, для размещения вывозимого с улиц снега.  Обращено внимание руководителей управляющих организаций, МУ «УГХ» и «Спецавтохозяйство» на необходимость неуклонно выполнять «Правила санитарного содержания и благоустройства Кинешмы». А и.о. заместителю главы администрации Е.Казначеевой следует проработать вопрос по выявлению организаций и частных предпринимателей, не имеющих договоров на вывоз ТБО и крупногабаритного мусора. Контроль за исполнением решения возложено на исполняющего обязанности председателя коллегии В.Старикова. 





Дата изменения: 16.03.2010 14:37:31

Возврат к списку