Вернуться к обычному виду

И ВНОВЬ О ТАРИФАХ

19.03.2010
Актуальные темы

      В средствах массовой информации широко обсуждается вопрос, связанный с коммунальными тарифами. 15 марта прошла видеоконференция с министром регионального развития, вице-премьером Дмитрием Козаком. Высокопоставленный руководитель обратил внимание, что в ряде регионов рост платежей граждан за коммунальные услуги превысил 80%. На следующий день Правительством Ивановской области были затребованы у всех муниципальных образований региона документы по изменению размера платы граждан за коммунальные услуги с 1 января 2010 года.  Необходимую информацию предоставила и администрация городского округа Кинешма. Вот, что по этому поводу рассказала председатель комитета по тарифам, субсидиям и ценообразованию  Марина Бутырина:  

      - Рост платы граждан за коммунальные услуги ограничивается предельными  индексами роста платы граждан, установленные Региональной службой по тарифам Ивановской области. В соответствии с Постановлением РСТ от 30.10.09 г. № 234, предельный индекс изменения размера платы граждан за коммунальные услуги по городу на 2010 год составляет 116%. Например, если житель  в 2009 г. ежемесячно платил за ЖКУ 2000 тыс. рублей, то с 1 января эту сумму следует умножить на 16 % и она составит 2320 рублей. Увеличение по совокупному платежу составит 320 рублей и здесь уже плата регулируется в разрезе платы за отдельные виды услуг. Для ясности следует отметить, что предельные индексы изменения размера платы граждан за коммунальные услуги относятся ко всем видам коммунальных услуг, а именно: холодному и горячему водоснабжению, водоотведению, электроснабжению, газоснабжению, отоплению. При этом рост на каждую услугу может отличаться в большую или меньшую сторону (например, газоснабжение – 27 %, электроэнергия -10 %, отопление - 13,5 %), но в сумме не должен превышать 16%.

        С 1 января 2010г. плата граждан в Кинешме в среднем повысилась на 14-15 %, что в целом соответствует и даже ниже установленных предельных индексов в размере 16 %. При этом часть тарифов для населения снижена и дотируется за счет средств местного и регионального бюджетов. Из области  дотируется межтарифная разница для населения за отопление, из городского бюджета -  услуга водоотведения. Нормативы потребления коммунальных услуг  не пересматривались с 2007 г, поэтому оснований для  снижения платы для населения в 2010 г. не имеется.                                           

       Следует обратить внимание, что рост платы граждан за коммунальные услуги никоим образом не связан с корректировками, которые проводись  управляющими организациями. 

       С 1 января 2010 г в. Кинешме установлен местный стандарт максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи в размере 20%. Данная мера является реальной социальной поддержкой кинешемцев, в первую очередь, пенсионеров и малообеспеченных граждан. Поэтому рекомендуем гражданам активно обращаться  за предоставлением субсидий на жилищно-коммунальные услуги.





Дата изменения: 22.03.2010 10:43:40

Возврат к списку