Вернуться к обычному виду

ПОД ПРИСТАЛЬНЫМ ВНИМАНИЕМ ГОРОДСКОЙ АДМИНИСТРАЦИИ

06.07.2010
Актуальные темы

         В Кинешме, в сфере торговли, пальма первенства принадлежит ЗАО «Тандер». Краснодарская кампания, похоже, надолго и основательно обосновалась в наших краях. Несколько торговых магазинов с успехом удовлетворяют неприхотливый спрос  кинешемцев. Не так давно в центре города  открылась новая торговая точка этой фирмы, а в районе «Чкаловского» ведется строительство супермаркета площадью более трех  тысяч квадратных метров, с автостоянкой на 94 места.  И как выяснилось, оба этих объекта находятся под пристальным вниманием городской администрации. 

         Как рассказал журналистам местных СМИ главный архитектор города Евгений Лебедев, три года назад ЗАО «Тандер» приобрело земельный участок площадью более 9 тыс.кв.м для проектирования и строительства гипермаркета «Магнит» . Кампанией был разработан проект торгового центра и согласован с  Департаментом  культуры  и культурного наследия Ивановской области. В ответ на запрос, поступивший в администрацию, о разрешении на начале строительства, руководители получили документы на проведение подготовительных работ. Одним из требований было обязательное решение вопроса с объектами, попадающими  в зону застройки. В ней оказались 14 торговых павильонов, принадлежащих кинешемским предпринимателям.  И хотя о сложившейся ситуации застройщикам было известно задолго до начала строительных работ, и  на первых порах они пытались вести переговоры с владельцами павильонов, дальше разговоров дело не пошло. Уже вырисовывается силуэт нового центра, а большинство торговых точек, продолжают  стоять на месте. Администрация города стоит  на позиции закона: объект должен быть построен согласно проекта, по графику введен в эксплуатацию и при этом  интересы владельцев павильонов не должны пострадать. К сожалению, руководители из Краснодарского края,  не охотно идут  на контакт с местными предпринимателями. Пока же достигнуто предварительное соглашение только по четырем  павильонам, мешающим вести строительство. Им ЗАО «Тандер» выплачивает денежную  компенсацию. Остальные  продолжают ждать.

      Не простая ситуация складывается и с другим объектом  торговой сети «Магнит». Взяв в аренду помещения в Красных торговых рядах, Ивановский филиал «ЗАО» «Тандер» отказывается выполнить ремонт фасада. А согласно проекта, хозяин обязан сохранять здание, вести ремонтные работы   и при этом не нарушать его целостности. По словам  Евгения Борисовича, уже на первом этапе  реконструкции  администрация  потребовала  все проводимые  работы согласовать с Департаментом культуры и культурного наследия Ивановской области, ведь Красные торговые ряды - памятник архитектуры. На неоднократные обращения отремонтировать фасад, администрация получает  отрицательный ответ. Владельцы магазина ссылаются на отсутствие средств и кивают на арендодателя. Поэтому и были вынуждены кинешемцы обратиться в областной Департамент с просьбой обязать  арендаторов  отремонтировать памятник архитектуры.

      Помниться, ЗАО «Тандер» убеждало администрацию, что  доставка товара будет осуществляться на небольших машинах, что не принесет неудобство горожанам. На практике все оказалось иначе. «Магнитовские» фуры   по нескольку часов простаивают на разгрузке, перекрывая дорогу, к тому же под колесами многотонных машин рушится асфальт. Ремонтировать  дорожное покрытие «Магнит» также  отказывается. Словом, куда не кинь - сплошные проблемы с ЗАО «Тендер», но решать их необходимо.





Дата изменения: 06.07.2010 13:58:39

Возврат к списку