Вернуться к обычному виду

«СВЕЧА ПАМЯТИ»

«СВЕЧА ПАМЯТИ» 22.06.2016
Актуальные темы
В Кинешме в ночь на 22 июня прошла мемориальная акция «СВЕЧА ПАМЯТИ».
В 1996 году указом Президента России 22 июня – день начала Великой Отечественной войны - объявлено Днем памяти и скорби.
 Ежегодно в ночь с 21 на 22 июня в городах России и большинства стран бывшего Советского Союза традиционно проходит международная мемориальная акция «Свеча памяти». В эту ночь в память о миллионах соотечественников, которые не увидели Победы, но приближали её как могли, зажигаются тысячи свечей по всей стране, в том числе и в нашем городе.
 21 июня в 22.00 кинешемцы по традиции собрались в музее под открытым небом около обелиска "Всем сражавшимся за Отечество", чтобы зажечь свечи в память обо всех, кто не вернулся с полей сражений.
Перед собравшимися выступили заместитель главы администрации города Инесса Клюхина, заместитель председателя городской Думы Ирина Матакова, участник Великой Отечественной войны Юрий Жарков, член совета ветеранов города Владимир Рожков, представители молодежной администрации Кинешмы.
 - На протяжении всей войны Кинешма направляла своих сыновей на фронт Многим не довелось вернуться домой. Всего в войне с фашистскими захватчиками вместе с добровольцами участвовали 34 тысяч кинешемцев — мужчин и женщин, юношей и девушек. Они принимали участие во всех военных операциях: в обороне Москвы и Ленинграда, в битвах за Сталинград и на Курской дуге, в освобождении Белоруссии, Украины, стран Восточной Европы, штурмовали Берлин. Зажженная свеча является своеобразным «мостом» памяти, объединяющим наше прошлое и настоящее, символизирующим преемственность поколений. На века должны отзываться в пульсе нашего города слова «Никто не забыт, ничто не забыто», - отметила в ходе акции Инесса Клюхина.
В память о всех не вернувшихся с войны кинешемцы выложили горящими свечами цифру «1941» - год начала Великой Отечественной войны - и возложили цветы к мемориалу.




Дата изменения: 22.06.2016 08:01:53

Возврат к списку