Вернуться к обычному виду

ЗА ВКЛАД В ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ МОЛОДЕЖИ

ЗА ВКЛАД В ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ  МОЛОДЕЖИ 27.06.2016
Актуальные темы
На торжественном мероприятии, посвященном Дню города, руководители Кинешмы А.Пахолков и М.Батин чествовали лауреата премии имени Федора Боборыкина Алексея Смирнова.
 Звание «Лауреат премии имени Федора Боборыкина» является знаком отличия города Кинешма, которым награждаются граждане, проявившие на территории городского округа Кинешма самоотверженность, мужество и отвагу при охране общественного порядка, в борьбе с преступностью, при спасении людей во время стихийных бедствий, пожаров, катастроф и других чрезвычайных обстоятельств, за смелые и решительные действия, совершенные при исполнении воинского, гражданского или служебного долга в условиях, сопряженных с риском для жизни, а так же, граждане города Кинешмы, пользующиеся уважением и авторитетом, которые внесли большой общественно-значимый вклад для города Кинешмы в области патриотического воспитания молодежи.
 В этом году в День города высокую городскую награду за работу по патриотическому воспитанию молодежи получил молодой ученый, учитель истории школы №18 Алексей Владимирович Смирнов.
 Алексей Владимирович - талантливый исследователь истории Кинешмы и одаренный, неравнодушный педагог, прививающий своим ученикам интерес к краеведению.
 Воспитанники учителя успешно принимают участие в городских и областных краеведческих конференциях. Для исследования они выбирают непростые, оригинальные, ранее никем не изучавшиеся темы. В частности, они изучали историю строительства Никольского моста и историю разрушения в советское время Крестовоздвиженской церкви, находившейся в центре Кинешмы.
Стараниями Алексея Владимировича в школе №18 активно действует музей А.М.Василевского. Ребята изучают не только жизненный путь полководца, но и страницы Великой Отечественной войны, связанные с нашим краем, собирают материалы о фронтовиках - кинешемцах.
Как ученый, А.В.Смирнов служит юным исследователям отличным примером. У педагога обширный круг научных интересов: история Смутного времени, гражданские войны в России в XVII и XX веках, история русской армии, история казачества. Он имеет большой опыт участия в конференциях, публикаций в научных сборниках.
 В 2015 г. вышла в свет книга Алексея Смирнова «Боборыкины: история рода» (Иваново, 2015), ставшая результатом многолетней работы по изучению смутного времени в Ивановском крае. Настоящее издание представляет первую научную биографию рода Гавшиных — Боборыкиных. Работа написана в лучших традициях генеалогического исследования, основана на широком круге источников, снабжена внушительным научно-справочным аппаратом, Ее рецензентами выступили доктора исторических наук: профессор В.Н. Козляков (Рязанский государственный университет им. С. А.Есенина) и профессор Ю.А. Иванов (Ивановский государственный университет).
За высокие результаты в обучении и воспитании учащихся, творческий подход к организации краеведческой и музейной работы в школе Смирнов А.В. награжден Грамотой Федерального центра детско-юношеского туризма и краеведения при Минобрнауки РФ за подготовку дипломанта Всероссийского конкурса исследовательских работ учащихся «Отечество», Благодарностями Департамента образования Ивановской области за подготовку лауреата областных краеведческих чтений в 2015 и 2016г.г., удостоен Памятного знака Правительства Ивановской области «За активное участие в сохранении истории Отечества» и премии для одарённой молодёжи «Роза ветров» в номинации «За вклад в патриотическое воспитание»
Научные изыскания Смирнова А.В., его краеведческая исследовательская деятельность и увлеченность историей родного края являются основой педагогической деятельности учителя. Смирнов А.В. выступает активным организатором поисковой научно-исследовательской деятельности учащихся, пропагандирует идеи патриотизма, прививает воспитанникам любовь к своей малой родине, к занятиям краеведческими изысканиями, занимает гуманистическую позицию по отношению к обучающимся.
На торжественном мероприятии, посвященном Дню города, руководители Кинешмы Александр Пахолков и Михаил Батин вручили Алексею Смирнову диплом лауреата премии имени Федора Боборыкина.




Дата изменения: 28.06.2016 08:55:12

Возврат к списку