Вернуться к обычному виду

2018 ГОД ОТКРЫВАЕТ НОВЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ

2018 ГОД ОТКРЫВАЕТ НОВЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ 27.12.2017
Общество
Глава Кинешмы Александр Пахолков на встрече с журналистами подвел предварительные итоги 2017 года и рассказал о планах на 2018 год.
 В начале встречи с журналистами и редакторами кинешемских СМИ, Александр Пахолков отметил, что состояние экономики города в 2017 году было относительно стабильным. Структура отраслей промышленного производства осталась прежней – текстильное и швейное производство, машиностроение, химическое производство, пищевая промышленность. С 2015 года значительно увеличился выпуск продукции в химической промышленности. По сравнению с предыдущим годом наращивали производство АО «Поликор», увеличили выпуск продукции ЗАО «Электроконтакт», ООО «КейЭйСи», ООО «ДХЗ – Производство». Сохранялась положительная динамика развития малого предпринимательства.
- По итогам уходящего года объем инвестиций в основной капитал за счет всех источников финансирования оценивается в 1,05 млрд. рублей, что составило 124,8% к уровню 2016 года. Увеличение объема инвестиций обусловлено проведением модернизации производства ряда промышленных предприятий. Наибольший объем инвестиций осуществлен АО «Поликор», ООО «КейЭйСи», ООО «ДХЗ-Производство», ООО «Кинтекс» и ЗАО «Электроконтакт». ООО «Авангард» реализовал крупный инвестиционный проект по строительству торгового-развлекательного центра. В планах кинешемских предприятий на 2018 год продолжить модернизацию производств, - подчеркнул Александр Владимирович.
 2017 год для Кинешмы в финансовом аспекте был непростым. Как рассказал глава города, в 2018 году предстоит большая и очень важная работа по обеспечению сбалансированности бюджета, созданию предпосылок для снижения уровня дефицита бюджета и размера муниципального долга, повышения эффективности использования финансовых ресурсов.
Много удалось реализовать в сфере жилищно-коммунального хозяйства. В 2017 году Кинешма приняла активное участие в реализации федеральных и региональных программ, направленных на улучшение жилищных условий граждан. Пяти семьям предоставлена субсидия на оплату первоначального взноса при получении ипотечного жилищного кредита. Свои жилищные условия улучшили 4 молодых семьи и 2 вдовы ветеранов Великой Отечественной войны. Приобретено в муниципальную собственность 17 квартир для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
В Кинешме продолжалась реализация региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов. В 2017 года работы по капитальному ремонту выполнены на 22 многоквартирных домах. Это и ремонт крыш, и капитальный ремонт инженерных сетей.
 В летний период отремонтировано 11 участков автодорог общей протяженностью более 4 тысяч погонных метров на сумму более 56 миллионов рублей руб. Среди них: ул. Баха, Сеченова, Урицкого, Аристарха Макарова, 50-летия Комсомола, а также подъезды к двум учреждениям здравоохранения - филиалу поликлиники и стоматологической поликлинике, расположенных по улицам Фабричный Двор и Воеводы Боборыкина.
- По программе «Формирование комфортной городской среды» в городе отремонтировано 10 придомовых территорий, а также пешеходные зоны центральной части города. Удалось произвести реконструкцию системы водоснабжения города, позволяющей избежать планового трехдневного отключения воды. В сфере водоотведения завершилась реализация инвестиционного проекта по строительству станции приема жидких бытовых отходов. Для улучшения экологической ситуации в городе и увеличения мощностей по приему сточных вод в настоящее время прорабатывается вопрос с инвестором по строительству очистных сооружений и сетей канализации по ул. Аристарха Макарова. В 2017 году подана заявка для вхождения в Федеральную программу по сохранению р. Волги по мероприятиям, связанным со строительством и реконструкцией канализационных сетей и очистных сооружений, - рассказал глава муниципалитета.
 Важным глава Кинешмы считает начавшийся ремонт Никольского моста. Ввиду выявления дополнительных дефектов несущих металлоконструкций главных продольных и поперечных балок, потребовалось проведения дополнительного обследования моста. В настоящее время ведется корректировка проекта, но работы по контракту планируется завершить до 1 сентября следующего года.
Для реализации важных инфраструктурных проектов велась большая работа по разработке проектно-сметных документаций. Разработаны ПСД на реконструкцию участка автомобильной дороги по ул. Вичугская и ул. им. Островского в месте перехода через железную дорогу и строительство физкультурно-оздоровительного комплекса с плавательным бассейном по ул. Гагарина. Необходимо отметить, проведение строительных работ по реконструкции участка автомобильной дороги по ул. Вичугская и ул. им. Островского запланировано на 2018 год.
- Приоритетными направлениями деятельности администрации городского округа в сфере строительства в 2018 году Александр Пахолков отметил возобновление работы по строительству детского сада на 220 мест по ул. Гагарина, завершение работы по ремонту здания лицея им. Д.А. Фурманова с последующим началом учебного процесса. В 2018 году в правительство область будет направлена заявка на получение федеральных и областных средств на строительство физкультурно-оздоровительного комплекса с плавательным бассейном, - резюмировал Александр Владимирович.
В организации пассажирских перевозок на территории города было отмечено подписание с перевозчиками соглашения о сотрудничестве и социальном партнерстве, которое предусматривает повышение качества перевозок, в том числе обновление автопарка транспортных средств свыше пяти лет. За истекший период 2017 года перевозчиками приобретено 10 автобусов, в том числе автобус, оборудованный подъемником для маломобильных групп населения. В 2018 году запланировано приступить к реализации первого этапа мероприятий, связанных с разработкой проектно-сметной документации, необходимой для последующей организации маршрута регулярных пассажирских перевозок по улице Менделеева.
Хорошие результаты достигнуты в социальной сфере.
 На подготовку учреждений образования города к новому учебному году направлено более 17 миллионов рублей, что на 3, 8 миллиона больше чем в 2016 году. 100 процентов выпускников 11 классов получили аттестаты о среднем общем образование, из них 34 аттестаты с отличием. По результатам ЕГЭ преодолели минимум 100% участников экзаменов по 7 предметам: русскому языку, базовой математике, литературе, немецкому, английскому и французскому языкам, географии.
Говоря о планах по развитию образования Александр Владимирович рассказал, что в целях ликвидации двухсменного обучения город включен в региональную программу, направленную на создание новых мест в общеобразовательных организациях, на 2016-2025 годы. На 2020 год запланировано строительство нового здания школы на 850 мест по ул. Гагарина, что позволит ликвидировать двухсменное обучение в лицее им. Д.А. Фурманова и школе №18; на 2021 год – строительство нового здания начальной школы МБОУ школы №19 имени 212 полка на 500 мест; в 2022г. – строительство пристройки к школе №6 на 200 мест.
В 2017 году Кинешма вновь стала площадкой для проведения конкурсов и фестивалей Международного, Всероссийского, Межрегионального и областного уровней. С успехом прошли 18 Международный фестиваль «Романса голос осенний», III Международный фестиваль русской классической драматургии «Горячее сердце», областной молодежный фестиваль духовного творчества “Кинешемский Благовестъ”, посвященный памяти святителя Василия епископа Кинешемского. В памяти земляков навсегда останутся яркие праздники – День города и Праздник Волжского бульвара.
Удалось отремонтировать зрительный зал клуба «Октябрь». Полностью заменен пол в зале, выровнены и покрашены стены, отремонтирована сцена, установлены новые кресла. Также у детской школы искусств Кинешмы, которая в 2017 году вошла в число 50-лучших школ России по итогам Общероссийского конкурса «50 лучших детских школ искусств», отремонтирована пришкольная территория. Немаловажно, что после ремонта на территории можно будет проводить различные мероприятия.
 В конце 2017 года Фонд кино предоставил клубу «Октябрь» и Городскому Дому культуры Кинешмы федеральные средства для приобретения кинооборудования. В модернизацию учреждений культуры будет вложено 10 миллионов рублей. Федеральные средства будут направлены на приобретение нового цифрового и звукового оборудования, киноэкранов, систем для 3D показа, программно-аппаратных средств, а также новых кресел для Городского Дома культуры.
За 2017 год на территории Кинешмы проведено 160 спортивных мероприятий, участниками которых стали более 12000 человек. Поддержка и развитие физической культуры и спорта – одно из стратегических направлений развития города. В 2017 году для секции бокса, расположенной в бывшем здании школы №8 по ул. Красноветкинская приобретен ринг и выполнен ремонт второго спортивного зала, где занимались спортсмены. Юные боксеры занимаются в светлых отремонтированных помещениях и проводят тренировочные бои на ринге. В ДЮСШ «Арена» выполнен ремонт спортивной площадки.
- В развитии спорта администрация города активного взаимодействует с инверторами. Так, благодаря достигнутым договоренностям построена спортивная и детская площадка на улице Менделеева. Инвесторами проекта ООО «Авангард» по строительству торгово-развлекательного центра по ул. 50-летия Комсомола реализован проект по ремонту асфальтового покрытия стартовой зоны лыжероллерной трассы вблизи стадиона «Волжанин» и установлена многофункциональная спортивная площадка вблизи строящегося ТРК, - обозначил глава города.
 В 2017 году проведено 45 городских молодежных мероприятий имеющих гражданско-патриотическую, творческую направленность. Продолжалась работа по развитию волонтерского и юноармейского движения. С июня сформирован и действует Союз активной молодежи – «САМ», развиваются молодежные общественные организации.
Пристальное внимание администрации города было направлено на развитие туризма. Одним из главных здесь стало завершение процедуры передачи в муниципальную собственность пассажирских причальных стенок.
- В конце ноября мы принимали участие в совещании по согласованию графиков и расписаний движения пассажирских судов на навигацию 2018 года (второй этап) с представителями Федерального агентства морского и речного транспорта, Администраций бассейнов внутренних водных путей и судоходных компаний в Ярославле. По результатам данного совещания с представителями участников проведены переговоры и достигнуты рамочные договоренности о возможностях включения городского округа Кинешма в туристические маршруты судоходных компаний на 2018 год, - подчеркнул А. Пахолков
Значимым для города событием в 2017 году стало открытие краеведческой экспозиции Кинешемского художественно-исторического музея в здании по улице Ленина, дом №2. Это позволило расширить ассортимент предлагаемых туров и маршрутов.
Туристский потенциал Кинешмы был представлен на 9 специализированных туристских мероприятиях международного, российского и регионального уровней. Проведено 11 значимых событийных мероприятий, в которых приняли участие в целом более 46 тысяч человек. На 1 ноября город посетило более 200 организованных групп туристов.
На сегодняшний день действует 35 туристических маршрутов для гостей города, в том числе 3 новых. Три маршрута с посещением исторического центра Кинешмы стали победителями областного конкурса «Лучший туристский маршрут» в своих номинациях.
Благодаря взаимодействую с частным бизнесом улучшается туристская среда – на зданиях по улице Ленина размещены таблички с историческим названием улицы и QR-кодами, на Волжском бульваре установлен стационарный туристский бинокль.
Завершая брифинг, глава Кинешмы также рассказал, что при поддержке главы региона Станислава Сергеевича Воскресенского в 2018 году начнётся долгожданный ремонт поликлиники №1 им. Лидии Захаровой. О ее ремонте долгие годы говорили многие кинешмцы. На ремонт учреждения здравоохранения будет направлено порядка 28 миллионов рублей.




Дата изменения: 27.12.2017 17:07:44

Возврат к списку