Вернуться к обычному виду

МУЗЕИ КИНЕШМЫ ГОТОВЯТСЯ К ВСТРЕЧЕ ТУРИСТОВ

МУЗЕИ КИНЕШМЫ ГОТОВЯТСЯ К ВСТРЕЧЕ ТУРИСТОВ 13.04.2018
Актуальные темы
В преддверии туристического сезона глава города Александр Пахолков посетил дом-музей памяти святителя Василия епископа Кинешемского
Дом-музей памяти святителя Василия епископа Кинешемского, расположенный на улице Дудникова, открылся в Кинешме в феврале 2014 года. В начале прошлого века, в доме, располагавшемся на этом месте, жили монахини - духовные дочери Василия Кинешемского. Здесь святой совершал свой молитвенный подвиг.
Епископ Василий (в миру Вениамин Преображенский) родился в Кинешме в 1876 год. Окончил Костромскую духовную семинарию, Киевскую духовную академию со степенью кандидата богословия, но при этом не терял интереса к другим знаниям, владел в совершенстве древними и новыми европейскими языками. В 1910-1911 годах он жил в Англии, где занимался углубленным изучением европейской культуры. В дальнейшем много изучал движение скаутов и адаптировал систему «скаутинг» для православной России. В 1917 году святитель вернулся в Кинешму. В 1920-м принял священный сан, а затем стал епископом Кинешемским. В 1993 году он был причислен к лику местночтимых святых Ивановской епархии, а в 2000-м прославлен в лике Новомучеников и Исповедников Российских.
Экспозиция дома-музея содержит фотографии и документы, касающиеся деятельности святителя Василия, предметы быта конца XIX начала XX веков. Среди музейных экспонатов - рукописи, ряса, кадило, музыкальный инструмент и даже деревянные формочки для просфор, которые были у епископа во время ссылок. Эти вещи бережно хранили люди на протяжении 70 лет после смерти святителя.
В музее ведется научно-просветительская работа: тематические экскурсии о духовном подвиге святителя Василия, истории Кинешмы и Кинешемского уезда, традициях крестьянского быта; православные праздники, концерты духовных песнопений, мастер-классы по народно-прикладному творчеству и др. По мнению многочисленных посетителей, дом-музей является центром духовного просвещения не только для жителей города, но и его гостей.
В преддверии туристического сезона музей и рядом расположенный храм посетили глава города Александр Пахолков и депутат городской Думы Павел Хохлов. В сопровождении директора благотворительного фонда сохранения наследия святителя Василия Светланы Фокиной они осмотрели экспозицию, обсудили вопросы привлечения туристов, организации православных туристических маршрутов.
По итогам осмотра глава Кинешмы отметил, что музей готов к новому туристическому сезону, а его экспозиция будет интересна прибывающим в город туристам.




Дата изменения: 13.04.2018 15:48:15

Возврат к списку