Вернуться к обычному виду

РОСПОТРЕБНАДЗОР ИНФОРМИРУЕТ

РОСПОТРЕБНАДЗОР ИНФОРМИРУЕТ 26.03.2019
Общество
В рамках проведения акции «Дни открытых дверей для предпринимателей» территориальный отдел Роспотребнадзора информирует о контрольно-надзорной деятельности, основных нарушениях, выявленных в результате проверок субъектов предпринимательства, принятых мерах к нарушителям законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения и защиты прав потребителей.
Контрольно-надзорная деятельность территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Ивановской области в г. Кинешме, Кинешемском, Заволжском, Пучежском и Юрьевецком районах в виде плановых и внеплановых проверок осуществляется в рамках Федерального закона от 26.12.2008 №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».
Основанием проведения проверок являются жалобы и обращения граждан, контроль исполнения предписаний, приказы руководителя Роспотребнадзора, изданные в соответствии с поручениями Президента и Правительства Российской Федерации.
При проведении проверок в отношении субъектов предпринимательства выявляются нарушения требований санитарного законодательства, технических регламентов и законодательства в области защиты прав потребителей.
 Основные нарушения в области санитарного законодательства: отсутствие необходимой и достоверной информации о товаре и изготовителе, реализация товаров с истекшим сроком годности, несоблюдение предусмотренных условий хранения товара, отсутствие заключительных актов по медицинским осмотрам у сотрудников, несоблюдение требований к знаку о запрете курения.
Основные нарушения в области технических регламентов: реализация товаров с нарушениями требований технических регламентов, отсутствие на товаре маркировки, несоответствие маркировки установленным требованиям, продажа фальсифицированной молочной продукции.
Основные нарушения в области защиты прав потребителей: не представление потребителю необходимой и достоверной информации о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора; непредставление необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), месте его нахождения, режиме работы, реализуемых товарах (работах, услугах), государственной регистрации, неправильное оформление ценников на товар.
 По всем проверкам, в ходе которых выявлены нарушения, возбуждаются дела об административных правонарушениях. Субъекты предпринимательства привлекаются к административной ответственности по ст. 6.3, 6.4, 6.6, 6.25 ч.1, 14.5, 14.7, 14.8, 14.15, 14.43 КоАП РФ с назначением наказания в виде предупреждения и административного штрафа.
В целях устранения выявленных нарушений, а также причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения, индивидуальным предпринимателям выдаются предписания, в ходе рассмотрения административных дел выносятся представления.




Дата изменения: 26.03.2019 10:18:42

Возврат к списку