Вернуться к обычному виду

ДМИТРИЕВСКИЙ ХИМИЧЕСКИЙ ЗАВОД ПРАЗДНУЕТ ЮБИЛЕЙ

ДМИТРИЕВСКИЙ ХИМИЧЕСКИЙ ЗАВОД ПРАЗДНУЕТ ЮБИЛЕЙ 14.06.2019
Экономика
Дмитриевскому химическому заводу исполнилось 120 лет. Торжественное мероприятие по случаю юбилея прошло в клубе «Октябрь»
Дмитриевский химический является одним из старейших предприятий не только города, но и Ивановской области, с уже более чем вековой историей. Известный российский промышленник Савва Тимофеевич Морозов в 1899 году основал в пустоши Дмитриевка близ Кинешмы химический завод по производству уксусной кислоты и ее солей. Именно с этой даты и начал отсчет своей истории Дмитриевский химический завод. После Октябрьской революции завод был национализирован. В 1930 год Дмитриевский химический завод стал первым предприятием на территории бывшего СССР, где был налажен выпуск бутилацетата. В годы Великой Отечественной войны предприятие оставалось единственным предприятием страны, выпускающим растворители для лакокрасочной и авиационной промышленности.
 За более чем сто лет у завода были свои взлеты и падения. Особенно трудно ДХЗ пришлось в после перестроечное время, когда завод, раньше работавший в условиях плановой экономики, не смог адаптироваться в новых рыночных условиях и фактически простаивал все девяностые и начало двухтысячных.
Ситуация на ДХЗ улучшилась в 2006 году после прихода к его управлению новой команды, которую возглавил генеральный директор – Савинов Евгений Александрович, в настоящее время являющийся генеральным директором предприятия. Под его руководством выстроена система бесперебойной работы предприятия, налажена работа как имеющихся производств – бутилацетата, пищевой уксусной кислоты, так и производство новых продуктов: изобутилацетата и широкой гаммы промышленных растворителей. В настоящий момент ДХЗ – это многопрофильное развивающееся предприятие, выпускающее широкую гамму продуктов.
Сегодня руководителей и работников с 120-летим завода поздравили председатель городской Думы Михаил Батин и генеральный директор предприятия Евгений Савинов. От имени главы города Александра Пахолкова с юбилеем коллектив поздравила заместитель главы администрации города Светлана Софронова.
- Убежден, что творческий подход, сплоченность и слаженность Вашей команды в работе помогут воплотить новые идеи и планы, так как главная заслуга во всех достижениях завода принадлежит высокопрофессиональным и квалифицированным специалистам, ориентированным на максимальную самоотдачу и отличный результат, соответствующий мировым стандартам и показателям. Сохраняйте и приумножайте традиции, используя обретенный опыт и современные достижения науки. Пусть эта значимая дата станет еще одним шагом вперед на пути освоения новых горизонтов, улучшения благосостояния, увеличения прибыли, - эти слова из поздравительного адреса главы Кинешмы зачитала коллективу замглавы Светлана Софронова.
 К юбилейной дате сотрудникам предприятия вручены почетные грамоты и благодарственные письма администрации города и городской Думы.




Дата изменения: 14.06.2019 16:55:29

Возврат к списку