Вернуться к обычному виду

В Кинешме обсудили духовно-нравственное воспитание в дошкольников

В Кинешме обсудили духовно-нравственное воспитание в дошкольников 20.11.2019
Образование
Семинар состоялся в доме-музее Святителя Василия, епископа Кинешемского В мероприятии приняли участие руководители и старшие воспитатели детских садов города.
Участников семинара приветствовала заместитель главы администрации города Инесса Клюхина, которая отметила важность духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения кинешемцев с самого раннего возраста.
- Дошкольный возраст – неповторимая страница в жизни каждого человека. Поэтому так важно в это время заложить основу и определить для малыша нравственные ценности, отношение к событиям и истории государства, его культур
е, - подчеркнула Инесса Юрьевна.
Инесса Клюхина рассказала, что в настоящее время город приступает к разработке масштабного проекта по обобщению передовых практик духовно-нравственного воспитания дошколят, внедряемых как воспитателями Кинешмы, так и других регионов. Его основная цель – формирование духовного начала в каждом воспитаннике детского сада на основе ознакомления с родным краем, историей Ивановской земли, ее героями, основами православной культуры, традициями, бытом. Реализация проекта, по мнению разработчиков, должна будет способствовать развитию познавательных способностей детей, формированию нравственности и любви к Отечеству. Сам проект в дальнейшем планируется интегрировать в событийный календарь фестиваля «Кинешемский Благовест» памяти Святителя Василия, епископа Кинешемского.
В ходе работы собравшиеся обсудили основные направления духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения. Выступающие осветили теоретические аспекты заявленной проблемы и представили практический опыт своей работы.
В рамках семинара хранитель дома-музея Святителя Василия, епископа Кинешемского Светлана Фокина провела для педагогов увлекательную экскурсию, уделив в ней самое пристальное внимание истории образования на основе православной культуры.




Дата изменения: 20.11.2019 12:46:15

Возврат к списку